Кипяченая или бутилированная: как выбрать питьевую воду для ребенка

Здоровье ребенка - это первостепенная ценность для каждой мамы. С рождением малыша каждая женщина начинает проводить немало времени на тематических форумах, читать статьи педиатров, смотреть ролики популярных блогеров. Маме хочется знать все: чем кормить, как укладывать, сколько раз купать. В результате собирается немалый ком информации, порой непоследовательной или даже противоречивой. Не верите? Тогда ответьте на простой вопрос: какую воду давать ребенку?

Не теряйтесь в ассортименте

Сегодня на прилавках магазинов немало бутылочек с надписью "Детская вода". Выбор велик, но при этом качество продукции невозможно оценить невооруженным глазом. Приходится или верить производителю на слово, или придирчиво изучать этикетку и выбирать только знакомые, известные бренды. А вот действительно ли такая вода более полезна, чем любая другая, и ее стоит покупать детям - это вопрос, с которым нужно разбираться.

Сколько воды требуется ребенку

До сих пор идут споры, нужно ли малышу, которого мама кормит грудью, давать воду. В большинстве своем специалисты по детскому питанию считают, что грудное молоко содержит все необходимое и дополнительно допаивать не требуется. Но все мы индивидуальны, температура воздуха и окружающей среды меняется, поэтому просто держите бутылочку рядом и периодически предлагайте малышу.

В 6 месяцев начинаются прикормы, и, чтобы не спровоцировать запоры, стоит увеличивать количество потребляемой жидкости. Начинайте с 30 мл на килограмм массы и постепенно увеличивайте. К 3 годам объем выпиваемой воды должен составлять 100 мл на килограмм массы тела.

Кипяченая вода

Спросите у бабушек, чем поить ребенка, и они сразу ответят: кипяченой водой. Когда они растили своих детей, еще не было других вариантов, сегодня же хорошо известно, что кипячение убивает не только вредоносные бактерии, но и полезные вещества. Кроме того, содержащийся в воде хлор не разрушается и при кипячении. Это снова к вопросу о том, чтобы задуматься о специальной, детской воде.

Вода фильтрованная

На нее возлагается больше надежд. Кроме того, есть возможность вскипятить воду, и вы получаете двойную степень защиты. К сожалению, это не отменяет того факта, что кипячение разрушает полезные элементы.

Кроме того, фильтры для домашнего использования не рассчитаны на маленького потребителя. Они выполняют довольно грубую очистку, в результате содержание одних веществ будет слишком высоким для нежного организма, а других - очень незначительным. Качество продукта вы можете регулировать сами, выбирая фильтры разной степени очистки, меняя их раньше положенного срока и следя за чистотой резервуара.

Бутилированная вода

Они отличается от всех остальных по своему составу, имеет сбалансированный pH, а потому, по мнению ряда родителей, лучше всего подходит для ребенка. Но нужно опасаться нерадивого производителя, который один и тот же продукт разливает и продает под разными этикетками. При этом любые варианты газированной и минеральной воды со "взрослым" составом детям предлагать нельзя. Избыточное содержание солей может вызвать нарушение работы почек.

Внимание к составу

Даже известный производитель не является залогом того, что выпускаемая им продукция полностью соответствует вашим ожиданиям. А в случае с детьми мы просто обязаны обратить внимание на этикетку. Основные показатели:

  • Жесткость - в идеале 1,5, допустимо 7 мг.
  • Сульфаты и хлориды - не менее 150 мг.
  • Кальций - менее 60 мг.
  • Натрий - менее 30 мг.
  • Магний - менее 20 мг.

А вот если вы видите в составе диоксид углерода, соединения серебра или хлора, то оставьте бутылку на полке. Эти вещества используются в качестве дезинфекторов или консервантов, а детскому организму они могут нанести серьезный ущерб. Поэтому внимательно читайте состав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую воду вы даете своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.