Зовем на помощь логику: как избавить ребёнка от ночных кошмаров

Многие дети разного возраста сталкиваются с ночными кошмарами. Просыпаясь от увиденного во сне, ребенок начинает плакать, звать родителей. Чаще всего после пережитого дети долгое время боятся оставаться одни в своей комнате, очень нервничают, когда родители выключают свет, а некоторые даже отказываются ложиться в постель. Как решить эту проблему? Есть несколько способов, которые помогают сделать плохие сны менее стрессовыми.

Польза кошмаров

Консультант по сну Энни Симпсон считает, что ночные кошмары, которые снятся детям, не должны вызывать у родителей сильную тревогу. Видеть их время от времени может каждый. Через время они бесследно проходят. Если ваш плачущий ребенок вбегает в вашу спальню и будит вас, чтобы рассказать о монстре под кроватью, не паникуйте. Не нужно спешить укладывать малыша рядом с собой.

Просто сохраняйте спокойствие. От вида спокойных мамы и папы успокоится и малыш. На самом деле кошмары - это часть механизма выживания человека. Они учат нас, как справляться с чем-то страшным, когда мы сталкиваемся с этим в реальной жизни. Если ребенок постоянно видит кошмары, то есть смысл посетить врача.

Разница между ночными кошмарами и ночными ужасами

Важно помнить, что дети могут кричать ночью не только из-за приснившихся кошмаров, но и от ужаса. Нужно знать, чем различаются эти состояния, чтобы правильно справляться с каждым из них. Ночные ужасы распространены у детей в возрасте от трех до восьми лет. Они возникают обычно в первую треть ночи при резком пробуждении от глубокого сна без сновидений. Такой ребенок будет кричать и метаться во сне около 15 минут. Его глаза будут открыты, но он не проснется окончательно и не вспомнит ни о чем на следующее утро. Ночные ужасы могут быть вызваны усталостью, лихорадкой, возбуждением, внезапным шумом или полным мочевым пузырем.

Ночные кошмары возникают во время фазы быстрого сна, так что они обычно мучают ребенка во вторые две трети ночи. Чаще всего кошмары наблюдаются у детей в возрасте от трех до шести лет. Из-за них ребенок может проснуться. В большинстве случаев он может описать родителям свой сон.

Что делать родителям во время ночных ужасов у ребенка

Если ребенка одолевает ночной ужас, то ни в коем случае не нужно следовать своему инстинктивному порыву разбудить ребенка.

Энни Симпсон говорит, что лучшее, что могут сделать родители, это тихо сесть возле ребенка, дождаться окончания его метаний, быстро поцеловать его и спокойно уйти. В итоге после пробуждения ребенок не будет помнить ни о ночном ужасе, ни о чьем-то присутствии в комнате. Не нужно переживать, что этот эпизод возник из-за глубинной душевной травмы, так как подобное случается очень редко.

Что делать, если ребенку приснился кошмар

С кошмарами все иначе. Нужно упомянуть, что они делятся на два типа: воображаемые страхи (монстры, ведьмы и т. д.) и более реалистичные опасности (убийцы, дикие животные, пауки). В любом случае необходимо успокоить ребенка, если он из-за приснившегося кошмара проснулся, и развеять его опасения. Например, следует рассказать, что монстров и ведьм не существует, поэтому их бояться не нужно. То же самое и с пауками, тиграми и волками, которые мерещатся ребенку. Нужно просто объяснить, что они никак не могут попасть в спальню, так как находятся далеко отсюда.

При этом важно, чтобы родители не подпитывали страх ребенка. Некоторые думают, что своими действиями решают проблему. К примеру, некоторые родители покупают бутылку, украшают ее забавными наклейками и говорят, что это спрей против монстров. Если его распылить, то монстры не придут. Но на самом деле они такими действиями лишь покажут ребенку, что монстры реальны (коль они могут прийти или не прийти).

Запрет на сон с родителями

Если ребенок пробуждается из-за кошмара и спешит в кровать к родителям, ни в коем случае не нужно позволять ему там спать. Энни Симпсон объясняет это тем, что таким образом родители показывают, что их кровать - это самое безопасное место в доме. Ребенок будет думать, что в его собственной кровати может поджидать опасность. Если ему приснилось, что кто-то страшный спрятался у него под кроватью, нужно тут же бежать к родителям, ведь в его комнате будет опасно находиться.

Если ребенок к вам прибежит, плача из-за приснившегося кошмара, обнимите его и уложите обратно в постель, сказав, что все, что ему почудилось, это лишь сон. Важнее всего родителям сделать так, чтобы ребенок всегда считал свою кровать самым безопасным местом. С ней у него должны быть самые приятные ассоциации, которые позволят ему расслабиться и заснуть.

Избавляемся от причин детских кошмаров

Если кошмары мучают ребенка постоянно, нужно разобраться в том, что же может их вызывать. Для этого проанализируйте, что он смотрит или читает, соответствуют ли эти книги, фильмы и мультики его возрасту и эмоциональному состоянию.

Возможно, ваш ребенок слишком ранимый и чувствительный. Поэтому лучше его оберегать от некоторых пугающих моментов. Также проверьте обстановку в спальне, которая должна быть спокойной и уютной. Например, ночное освещение в ней может создать тени, которые пугают малыша. Возможно, в комнате есть пугающая ребенка картина или игрушка. Тогда проблему решит простая перестановка мебели или удаление из спальни того, что может испугать ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете, когда вашему ребенку снится кошмар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.