Согласно новому исследованию, у девочек гораздо ниже самооценка в подростковом возрасте, и это частично может быть связано с социальными сетями

Для многих людей социальные сети - это просто часть их повседневной жизни. Они позволяют как работать, так и заниматься саморекламой или просто общаться. В условиях изоляции это был еще и отличный способ быть в курсе того, что происходит в жизни ваших близких или в мире в целом. Однако когда ваш дом, рабочее место или школа слились воедино, бывает сложно оторваться от экранов смартфонов.

Новое исследование показало, что в подростковом возрасте у девочек гораздо ниже самооценка, и это частично может быть связано с соцсетями.

Результаты нового исследования

Prince's Trust и Институт образовательной политики использовали данные исследования Millennium Cohort Study. В течение двух лет они изучали благополучие примерно 5000 подростков, родившихся около 2000 года. Исследователи расспрашивали молодых людей об их общем самочувствии и психическом здоровье, когда им было 11, 14 и 17 лет.

Они обнаружили, что в возрасте от 11 до 14 лет наблюдалось заметное падение самооценки и самоощущения у девочек. 15% заявили, что в 11 лет они были недовольны своей внешностью, а к 14 годам этот показатель вырос до 29%.

Дальнейшие исследования связали гораздо высокие показатели депрессии у девочек с более продолжительным временем, проводимым в социальных сетях и онлайн-издевательствами. Команда из Университетского колледжа Лондона использовала тот же набор данных, что и Prince's Trust и Институт политики в области образования, и обнаружила, что три четверти девочек в возрасте 14 лет, страдающих плохим настроением и депрессией, недовольны своей внешностью и спят менее семи часов в сутки. Почти у 40% девочек, которые проводят в социальных сетях более пяти часов в день, появляются симптомы депрессии.

Психическое благополучие девочек и мальчиков было довольно схожим в начальной школе, и только в 14 лет начали наблюдаться заметные различия.

Влияние пандемии

Пандемия также оказала большое влияние на психическое здоровье и благополучие подростков. По данным благотворительной организации Mind, 68% молодых людей заявили, что их психическое здоровье ухудшилось во время изоляции.

«Переход от детства к подростковому возрасту может быть бурным, и результаты этого отчета подчеркивают, почему решение проблем и поддержка психического здоровья молодых людей будут становиться все более важными по мере усиления воздействия пандемии», - сказал Джонатан Таунсенд, исполнительный директор The Prince's Trust.

«Подростки в наибольшей степени пострадали от пандемии, поэтому как никогда важно, чтобы они могли получить поддержку в вопросах своего психического здоровья в это критическое в их жизни время».

Рекомендации специалистов

Prince's Trust и Институт политики в области образования пришли к выводу, что хотя переход от детства к подростковому возрасту оказывает огромное влияние на ваше психическое здоровье и благополучие, он является особенно поворотным моментом для девочек. Профилактика лучше лечения, и исследования показали, что нужно оказывать большую поддержку подросткам, особенно во время пандемии.

Их рекомендации включают использование учебных программ по санитарному просвещению, взаимоотношениям и половому воспитанию, чтобы обсуждать, как традиционные стандарты красоты распространяются в Интернете, и обдумывать, как некоторые молодые люди могут подвергаться стигматизации за различный тип тела или гендерное выражение. Хотя очень важно, чтобы молодые люди знали, где они могут получить поддержку, специалисты заявили, что обеспечение того, чтобы они могли бы выразить свои чувства своим друзьям, также очень важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы контролируете время, которое ваш ребенок проводит в соцсетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.