Делиться любимыми моментами дня – это один из лучших способов научить ваше чадо ценить то, что у него есть

Если у вас есть дети, скорее всего, вы изо всех сил пытаетесь научить их ценить то, что они имеют. Это не всегда легко: порой весьма непросто побудить ребенка быть благодарным. Если вы испытываете нечто подобное, обязательно прочитайте эту статью: пример Элизы, матери 5-летней дочери, может помочь вам научить свое чадо дорожить тем, что у него есть.

Знакомство

Элиза делится: "Каждый раз, после того как моя дочь почистит зубы и наденет пижаму, мы прижимаемся друг к другу и читаем одну главу из книги, которую она любит. Затем я спрашиваю ее: «Какая часть сегодняшнего дня понравилась тебе больше всего?» Разделить любимые моменты дня - это один из способов, благодаря которым моя дочь учится ценить то, что у нее есть.

Воспоминания о самых радостных и особенных моментах каждого дня помогают ей развить благодарность за то, что у нее есть, за жизненный опыт и за тех людей, которые находятся рядом. Однако я прошу ее сосредоточиться на самом событии: она осознает, что каждый веселый момент является своеобразной причиной для благодарности. Я заметила, что, когда прошу ее рассказать мне, что ей больше всего понравилось, ее благодарность возникает естественным образом. Подобный подход помогает ей ценить столь важные моменты".

Суть

Женщина продолжает: "Например, когда я просто задаю ей вопрос, за что она благодарна, моя дочь словно попадает в тупик. Все, что она может сказать, сводится к следующему: «Я люблю тебя!»

Конечно, в этом нет ничего плохого (на самом деле это довольно мило), однако, когда я прошу ее поделиться со мной любимыми моментами дня, она начинает рассказывать о том, что принесло ей удовольствие. Например, катание на роликах или чтение книги, которая ей нравится.

Когда она это говорит, я словно слышу слова признательности в адрес бабушки, которая купила ей коньки, а также в мой адрес, ведь это мы с ней выбирали ее любимую книгу. Затем мы можем говорить о том, насколько важно ценить то, что нас окружает. В частности, любимые места в парке или пикник на пляже - это помогает нам обсудить ценность связи с природой".

Итог

Женщина резюмирует: "Я поняла, что побуждение делиться любимыми моментами дня - это лучший способ привлечь внимание моей дочери к тому, за что она искренне благодарна. Ее ответы всегда конкретны: она действительно думает то, что говорит.

Подобные воспоминания побуждают мою дочь размышлять о том, что сделало ее счастливой, а это, в свою очередь, привлекает ее внимание к тому, за что она искренне благодарна. Именно этому я и хочу научить свою дочь: признательность в ее сердце будет ощущаться даже тогда, когда мы уже не будем читать сказки на ночь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще могут сделать родители для развития благодарности своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.