Специалисты создали модель того, как младенцы воспринимают речь

Почему малыш изначально улавливает слова того языка, на котором к нему обращаются его родители? Этот вопрос заинтересовал специалистов. Ученым удалось смоделировать процесс усвоения годовалыми детьми звуков родной речи. Результаты исследования опубликованы для изучения общественностью.

Тайна родного языка

Оказалось, обучение младенцев родному языку происходит благодаря созданным моделям, которые предлагает дистрибутивное обучение. Изначально малыши овладевают короткими звуками, для которых еще не применимы категории гласный – согласный.

Различие языков осуществляется благодаря распознаванию характерных для звуков. Так происходит настраивание слуха детей на восприятие звуков родного языка.

Выводы специалистов

Специалисты международной команды, психологи и лингвисты занимались выстраиванием модели, способной повторить алгоритм, по которому малыш осваивает язык.

В результате авторы выразили уверенность, что благодаря выработанному ими подходу можно понять и глубоко осмыслить процесс усвоения малышами языка.

Но специалисты не планируют останавливаться на достигнутом. Собранные в будущем эмпирические данные помогут перейти к изучению особенностей усвоения родного языка в реальной жизни. Возможно, результаты наблюдений откроют путь к «закачке» языков разных стран в детский мозг и люди будущего станут полиглотами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли это исследование помочь в усвоении иностранных языков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.