Будьте спокойны и подавайте пример: детский психолог делится стратегиями, как за одну минуту убедить ребенка слушать вас

Дети далеко не всегда растут послушными и делают то, что говорят им родители. А все потому, что взрослые просто неправильно ищут к ним подход. Как рассказал известный американский психолог Клифф Баттли, есть несколько эффективных стратегий, которые позволят всего за 60 секунд убедить ребенка слушать вас. В чем заключается их суть, будет подробно рассказано далее.

Не повышайте голос

Как показывает практика, большинство родителей начинает кричать на своих детей, если те их не слушаются. И это не самое лучшее решение, поскольку так вы не только ничего не добьетесь, но и вырастите не самого спокойного, уравновешенного и психически здорового человека. Если часто кричать на ребенка, он начинает воспринимать это нормальным. Как следствие, когда он вырастет, то в каждой ситуации, когда что-то будет идти не так, он будет выходить из себя и срываться на окружающих.

Вы, наоборот, не должны повышать голос на своих детей. Вместо этого лучше попытаться спокойно объяснить ребенку, что он делает что-то неправильно. Благодаря этому с самого детства сложится правильное понимание жизни, а из трудных ситуаций ребенок будет выходить путем переговоров.

Соглашение

Это, пожалуй, одна из наиболее эффективных стратегий сделать так, чтобы дети вас слушались. Но чтобы она работала, вы должны заключить с ними соглашение. Суть заключается в том, чтобы донести до ребенка идею доводить все до конца, когда его о чем-нибудь просят. Семья должна быть единым целым, поэтому внутри нее всегда должна быть поддержка, взаимопонимание и командная работа. Делать все вместе намного быстрее, легче и веселее. И если ребенок это поймет, то он будет намного чаще вас слушаться.

Но важно понимать, что соглашение должно носить двусторонний характер. Если дети когда-нибудь о чем-то вас попросят, то вы должны помочь. А за невыполнение взятого на себя обязательства должны быть определенные последствия или наказание. Например, в качестве него может быть сокращение экранного времени, запрет на сладости или что-то в этом роде.

Сохраняйте хладнокровие

Эта стратегия работает в ситуациях, когда ребенок начинает кричать или нападать на родителей, проявляя агрессию. Подобное поведение чаще всего наблюдается в подростковом возрасте, который считается самым трудным периодом в жизни детей. Например, ваше чадо хочет пойти на вечеринку, а вы его не отпускаете, из-за чего он начал на вас кричать. Как быть и что нужно делать?

Самое худшее — это поддаться эмоциям и начать ожесточенные дебаты. Вы всегда должны оставаться хладнокровными и рассудительными. Запрещая ребенку что-то делать, спокойно объясните ему причину своего решения. Так вы придерживаетесь своего мнения, не проявляя агрессии к ребенку. А если с первого раза стратегия не сработала, то повторяйте процесс до тех пор, пока ребенок не успокоится. Вы должны быть терпеливы к подросткам, поскольку у них еще не до конца развит эмоциональный интеллект и они не умеют в должной степени контролировать себя. Станьте для них примером, оставаясь спокойными в любой ситуации, и со временем они позаимствуют это у вас. Помните, всегда нужно начинать с себя!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получается справляться с эмоциями ваших детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.