Никогда не говорите «Сначала суп, потом конфетку» и психолог объяснил почему

Желание родителей вырастить ребенка здоровым является похвальным. Но для этого необходимо не только взрастить в нем хороший аппетит, но и привить правильные пищевые привычки. Детство – это период, когда закладывается фундамент отношения к еде, поэтому следует быть очень аккуратными в выражениях. Некоторые фразы способны навсегда извратить здоровое пищевое поведение ребенка.

Желание быть любимым

Малыш всячески старается заслужить любовь родителей, поэтому следует тем правилам, которые они предлагают. Прием пищи никак не должен быть связан с чувствами ребенка к родственникам. Например, такие выражения, как «Съешь ложечку за маму, папу, бабушку…», «Мама старалась для тебя, и если ты все не доешь до конца, ты ее обидишь», «Если не доешь, бабушка перестанет тебя любить» и пр., должны быть у родителей и старших родственников под запретом. Любовь папы и мамы не должна соизмеряться с чувствами ребенка. Тем более недоеденная еда в тарелке не должна свидетельствовать о плохом отношении малыша. К тому же это похоже на шантаж.

Награда в виде еды

«Вот тебе шоколадка за пятерку», «Сначала съешь первое, затем получишь десерт», «Будешь себя хорошо вести, я разрешу тебе съесть конфету». Этими псланиями родители подчеркивают разницу между полезной, но невкусной и вкусной, но вредной едой. Для того чтобы позволить себе любимые сладости, необходимо это заработать. Если малыш воспитывается по такому принципу, он привыкает к награде в виде еды. Когда ребенок вырастет, он сам станет баловать себя вкусностями. После каждой даже незначительной победы побежит за тем, чего нельзя есть в обычное время. В этом случае ожирение неизбежно.

Стремление к получению желаемого

«Покажешь пустую тарелку – пойдешь играть». Малыш всячески старается быстрее освободиться, чтобы заняться любимым делом. Поэтому вынужден доедать все до конца, даже если ему этого очень не хочется. Ничего хорошего и полезного в этой стратегии воспитания нет, поскольку прием пиши превращается в соревнования. Нужно постараться «впихнуть» в себе все, что предлагают родители, а уж потом приступить к приятным (и полезным) занятиям.

Опасная вкусная еда

«У тебя попа не слипнется?» Назвать этот вопрос странным – это ничего не сказать. Сначала родители предлагают и разрешают ребенку съесть что-то вкусное, а затем пугают его тем, что он съел вредную еду. То есть доедать все до последней крошки в тарелке ради того, чтобы потом пойти погулять – это нормально, а съесть три конфеты вместо одной – это опасно. Нет никакой логики, есть только риск напугать ребенка и внушить ему неверное представление о том, что, когда можно есть и в каких количествах.

Утешение

«Если прекратишь плакать, я куплю тебе шоколадку», «Пусть тетя сделает тебе укольчик, за это получишь конфетку». Если у ребенка что-то произошло (он обиделся, ему больно или дискомфортно), не стоит утешать его едой. Не нужно связывать два совершенно противоположных понятия: наслаждение от еды и способ решения проблемы. Помните о том, что во взрослом возрасте ребенок будет подходить к данному вопросу по такому же принципу. Все свои неприятности он будет «заедать», что непременно приведет к ожирению.

Отсутствие ощущения голода

Некоторые родители ошибочно полагают, что малыш не в состоянии сам управлять своим аппетитом. Они говорят ему: «Поешь, ты голодный» или «Не проси есть, ты не голоден». Родители стараются предоставить малышу возможность поесть не тогда, когда он действительно ощущает голод, а когда им удобно его покормить. В результате, ребенок не может понять, когда пришло время принимать пищу. Он ест то, что видит, или вообще отказывается от еды и может играть, пока ему не напомнят о голоде.

Способ взросления

Ошибочными являются такие фразы, как: «Не будешь есть, останешься маленьким» или «Больше ешь, тогда быстрее вырастешь». Малыш понимает, что для достижения возраста, когда ему многое будут разрешать, нужно есть как можно больше. В современном мире многие дети не хотят взрослеть, поскольку им нравится быть «маленькими и миленькими». У них складывается впечатление, что нужно меньше есть, чтобы по-прежнему оставаться для мамы и папы любимой крохой. Не стоит связывать размер порции со скоростью взросления, это ни к чему хорошему не приведет.

Личный пример

Очень часто родители произносят фразы, которые не имею ничего общего с правильной системой пищевого воспитания. Возможно, они это унаследовали от своих пап и мам, бабушек и дедушек. На самом деле стоит прислушиваться и продумывать каждое произнесенное слово, поскольку дети воспринимают все буквально (не понимают того, что в этом может таиться скрытый смысл). Первое, что вам нужно продемонстрировать ребенку – это собственный подход к вопросам питания. Если вы будете вовремя принимать пищу, выбирать только качественные продукты, не позволять себе всевозможные излишества – точно так же будет вести себя ребенок. Культ еды в доме – это настоящая катастрофа, поэтому к вопросам питания нужно относиться спокойно, как к необходимому процессу для поддержания сил организма.

Режим питания

Если хотите, чтобы ребенок ел достаточно для его возраста, обязательно введите правило своевременного питания. Вовремя организованный завтрак, обед и ужин, а также возможность перекусить между основными приемами пищи (также своевременно, с ограничениями) позволит выработать у малыша правильные пищевые привычки. Он сам попросит поесть, если придет время, и его не придется уговаривать доесть все, поскольку он с удовольствием сделает это по собственному желанию (при условии, что порция будет умеренной и такой, какой она должна быть в определенном возрасте).

Советы родителям

Психолог Ольга Староверова советует родителям проводить беседы с детьми о продуктах питания, ходить с ними в магазин и выбирать качественные и полезные ингредиенты. Позволяйте детям самостоятельно выбирать себе меню, не ругайте и не запрещайте, показаны только спокойные переговоры. Готовьте вместе, это позволит ребенку соприкоснуться с процессом приготовления еды и вызовет интерес. Сделайте полезную еду доступной, в случае ощущения голода ребенок должен иметь возможность самостоятельно приготовить себе «правильный» перекус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с рекомендациями психолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.