Более широкое понимание детской психологии: действительно ли дети плохо себя ведут для получения внимания

Любые, даже самые послушные и хорошие, дети в какой-то момент начинают вести себя плохо. И, собственно, в этом нет ничего удивительного. Ведь ребенок только начинает познавать мир и пытается понять, как ему поступать в тех или иных случаях. Однако родители все же должны научиться правильно реагировать на неверные поступки своих детей, а сделать это можно лишь в том случае, если понимать их причины.

Теория по поводу причин плохого поведения ребенка

Существует теория, что стремление к вниманию - это основная мотивация плохого поведения ребенка. Если маленький Петя бьет свою сестру, устраивает истерику или берет лишнее печенье, психологи нам предлагают думать, что он это делает, чтобы заставить маму или папу перестать заниматься своими делами и обратить внимание на сына. Причем считается, что даже отрицательное внимание родителей в таких случаях для ребенка предпочтительнее, чем его отсутствие. Отсюда следует, что затем мама с папой должны продемонстрировать ребенку, что такое поведение не "работает", и для этого им нужно полностью игнорировать малыша.

Эта теория стала краеугольным камнем ряда научно обоснованных программ воспитания детей. Особенно в сочетании с методами, согласно которым родители должны были уделять малышам больше внимания и хвалить их за хорошее поведение. Правда, действовали они не на всех детей.

Опровержение теории

Но в последнее время и методы воспитания, и сама теория по поводу привлечения внимания подверглись сомнению. Толчком к этому послужил ряд факторов. Например, было выявлено, что ранние травмы и невзгоды оказывают влияние на развитие мозга. Пришло осознание, что игнорирование не только не помогает успокоить и вразумить некоторых детей, а наоборот, может вызвать ухудшение поведения. И наконец, пришло понимание того, что правильному поведению и отношениям нужно учить.

В результате многие детские психологи теперь говорят родителям никогда не игнорировать своих детей, как это советовалось ранее. Вместо того, чтобы давать ребенку тайм-аут, чтобы он "перебесился" и успокоился, когда он выходит из-под контроля, лучше тепло поговорить с ним и обнять, тем самым помогая ему собраться с духом и силами, когда он расстраивается. А вместо того, чтобы демонстрировать малышу свой авторитет, устанавливая ограничения и правила, лучше поговорить с ним и найти решение, которое устроит всех.

Ошибочность любых теорий

Основная проблема разных точек зрения на воспитание ребенка заключается не в том, что они полностью ошибочны, а в том, что они неполные. Большинство комплексных подходов к плохому поведению детей обычно предлагают четкий ответ на вопрос, что нужно делать в той или иной ситуации. И хотя почти в каждой книге по воспитанию написано, что все дети разные и что один подход не работает для всех, но это обычно пишут как бы между делом, не акцентируя внимание на этом факте. А ведь именно это и есть самая главная причина того, что некоторые теории о воспитании ребенка не действуют. Ведь каждый ребенок по-своему реагирует на ту или иную проблему, поэтому если один человек начинает себя плохо вести, то на него достаточно шикнуть, второго нужно игнорировать, а третьего нужно приласкать. И все это зависит от изначального характера ребенка...

Что делать родителям?

Но если нет простого решения проблемы, то неужели стоит сдаться? А вот и нет. Нужно просто понять свой темперамент и темперамент вашего ребенка, а также вооружиться наблюдательностью, терпением и гибкостью. Вам придется самим стать ученым, который придумывает собственную теорию, а затем доказывает ее или опровергает. Вспомните, как раньше вы могли по крику определить, плачет ли младенец из-за того, что ему больно, голодно, холодно или от того, что его подгузник мокрый. И пусть сначала вы не все будете правильно понимать - это нормально. Но постепенно вы поймете своего ребенка и будете лучше других знать, как его воспитывать. И теперь, когда дело дойдет до времени, проведенного у экрана, похвалы, наказания, сна, дисциплины, вы сможете понять, как лучше поступить, чтобы и ребенок все понял и поступил правильно, и ваши собственные нервы были целы.

Обучение ребенка послушанию

В целом же для того, чтобы ребенок слушался, очень важно его на это замотивировать. Да и периодические тайм-ауты тоже не следует целиком и полностью исключать из своего набора инструментов воспитания. Но так как у большинства детей стремление к вниманию не является главной движущей силой их вызывающего поведения, то к ним важнее применять не мотивацию или игнорирование ребенка, а участие, сочувствие и наставничество.

Кроме того, строгое следование методике воспитания того или иного детского психолога может быть хорошим началом, когда вы еще только примеряетесь к роли родителя. Но в долгосрочной перспективе вы обязательно должны будете найти индивидуальный подход к вашему малышу, честно оценив как свой характер и темперамент, так и характер ребенка. И только в этом случае вы получите желаемый результат и сможете назвать себя самым лучшим родителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете, когда ваш ребенок начинает себя плохо вести?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.