Всего одна реакция подскажет, будет ли ваш ребенок альтруистом. Но придется быть внимательнее

Иногда выражение сочувствия маленького ребенка довольно трудно распознать. Этот процесс может напоминать переговоры с иностранным дипломатом, который не говорит на одном с вами языке. Тем не менее бывают случаи, когда малыши удивляют вас четко выраженным состраданием. И по таким моментам можно определить, вырастет ли ребенок альтруистом. Нужно лишь присмотреться повнимательнее.

Исследование американских ученых

Исследователи из Института Макса Планка, занимающегося вопросами человеческого познания и Университета Вирджинии обнаружили, что по определенному типу поведения младенцев можно предсказать, вырастут ли они альтруистами. Согласно результатам эксперимента, дети, которые остро реагируют на испуганные лица взрослых, более склонны к состраданию по сравнению с остальными малышами и дошкольниками.

Ученые наблюдали за реакцией малышей на чувства, испытываемые другим человеком. Они отслеживали движение глаз младенцев в возрасте семи месяцев. Последние сталкивались с лицами, на которых отображалось несколько эмоций, включая страх, счастье и гнев. Позже было изучено альтруистическое поведение тех же детей в 14 месяцев. Позже реакция на счастливые или сердитые лица не была связана с альтруизмом, в отличие от реакции на испуганные лица.

Открытие ученых признано существенным

"С самого начала развития ребенка его склонность к альтруистическому поведению в дальнейшем связана с его реакцией на других людей, испытывающих страх. Это открытие существенно продвигает наше понимание возникновения альтруизма", - сказал Тобиас Гроссманн, ведущий автор исследования и руководитель группы ученых.

Если вы обнаружите, что ваш ребенок остро реагирует в тот момент, когда вы испытываете беспокойство или выглядите испуганным, например, когда случайно пролили кофе на клавиатуру компьютера, это может быть признаком того, что впереди вас ждет общение с сострадательным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда хорошо понимаете своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.