Папье-маше, оригами, слаймы и еще 7 полезных занятий, которые надолго отвлекают детей: эксперты провели исследование

Заниматься творчеством любят все дети без исключения. Изготовление поделок и изучение различных техник рукоделия положительно влияет на развитие и самооценку ребенка. Задача родителя – просто дать идею для реализации и необходимые материалы. Предлагаем вашему вниманию список увлекательных и полезных занятий для детей, которые увлекут их надолго.

Папье-маше

Фигуры любых форм и размеров можно сделать своими руками в технике папье-маше. Для работы понадобится только основа-форма, бумага и клей! Такая поделка определенно займет ребенка надолго, ведь обклеивать форму маленькими бумажными клочками необходимо в несколько слоев. Основы для небольших фигур можно лепить самостоятельно из пластилина.

Слаймы

Игры с лизунами могут занять детей на продолжительное время. Можно приобрести готовый слайм или набор для его приготовления в домашних условиях. При желании жвачка для рук легко изготовляется из крепкого раствора крахмала с добавлением клея ПВА. Красители и блестки можно добавить по собственному вкусу. Невероятно, но слаймы одинаково интересны самым маленьким детям и подросткам.

Бумажное плетение

Чем занять ребенка надолго, если родителям необходимо сделать неотложные дела? Предложите малышу создание поделок в технике плетения из бумаги. С такими поделками справится даже трехлетка. Из ровных полос необходимо плести в шахматном порядке. Готовые плетенки можно использовать для аппликаций и прочих поделок.

Оригами

Древнее китайское искусство складывания фигур из бумаги способно увлечь надолго. Самым юным творцам достаточно показать несколько простых схем. Будьте уверены, дети захотят складывать эти фигурки снова и снова.

Создание бус и украшений

Изготовление украшений – еще один вид рукоделия, который нравится детям самых разных возрастов. Просто дайте ребенку подходящие материалы. Для самых маленьких – это крупные бусины и обычная нить. Подросткам интересно будет поработать с бисером, проволокой и специальной фурнитурой. Результатом таких домашних занятий станет яркая бижутерия. И приятный бонус - свободное время для мамы во время создания шедевров.

Наскальная живопись

Многие дети любят приносить домой камушки с прогулок или поездок на пляж. Не спешите запрещать сбор подобных «артефактов». Предложите малышу раскрасить коллекцию камней красками. Это отличный и совершенно бесплатный материал для творчества.

Бутылки с песком

Покупали ли вы когда-нибудь во время отдыха на побережье красивые сосуды, заполненные разноцветным песком? Невероятно, но такую поделку легко сделать дома. Вам понадобится красивая бутылочка или баночка и цветной песок. Второй компонент можно заменить манной крупой или поваренной солью, предварительно окрашенными гуашью.

Поделки из макарон

Материалом для творчества могут стать обычные макароны. Выбирайте фигурные изделия. Используйте макароны для создания объемных фигур и в аппликациях. При желании окрасьте их цветными красками в разные цвета.

Цветная мозаика

Изготовление поделок в мозаичных техниках очень полезно для мелкой моторики. Даже обычная бумажная аппликация, собранная из мелких кусочков вместо цельных деталей – занятие невероятно полезное для развития ребенка.

Кройка и шитье

Знакомиться с иглой и ниткой могут дети старше 5 лет. Из лоскутков и старой одежды можно сшить самые разнообразные игрушки. Начните с небольших по размеру поделок, например своими руками можно изготовить фигурки для пальчикового театра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие виды рукоделия больше всего нравятся вашим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.