Уроки на кухне, ложка для красивого почерка, рисунки на спине: женщина рассказала, как превратила обучение на дому из наказания в радость

По мнению Лизы Нолан, создается впечатление, что домашнее обучение появилось несколько веков назад. Поначалу оно было в тягость и ей, и детям, но теперь сообразительная мама получает максимум удовольствия от этого процесса. С ней согласны и ребятишки, которые с радостью бегут заниматься уроками. Вот несколько рекомендаций от Лизы.

Красивый почерк

Не у всех детей получается красиво выводить буквы.

Им неудобно держать ручки и карандаши, отсутствуют расстояния между словами. Иногда невозможно было понять, где начало и конец предложения. Лиза придумала оригинальный трюк. Она позволяет детям класть черенок ложки между словами.

То есть ребенок написал слово, положил ложку и после нее написал еще одно слово. Это очень забавная игра, которая очень нравится малышам. Через несколько таких манипуляций ложка ребенку уже не нужна, пробелы появляются автоматически (ребенок уже знает, какое приблизительное расстояние должно быть).

Кроме того, Нолан рекомендует родителям покупать карандаши и ручки небольшого размера, чтобы ребенку было удобно их держать своей маленькой рукой.

Переключение внимания

Ребенку очень сложно долго сидеть за уроками. Наверняка вы также сталкивались с проблемами подобного рода, когда малыш начинает отвлекаться, ерзать на стуле, его внимание становится рассеянным. Вы понимаете, что он просто устал, но для длительного отдыха пока не пришло время. Достаточно нескольких минут, чтобы восстановить силы и снова приступить к решению учебных вопросов. Лиза рекомендует немного отвлечься от занятий и поиграть в следующую игру. Рисуйте пальцем на спине у малыша картинки, и пусть он угадывает, что вы нарисовали. Это будет своеобразное переключение его внимания, отдых и одновременно легкий массаж. Дети просто обожают такие игры, поскольку в них происходит тактильный контакт с мамой (что для них очень важно).

Уроки на кухне

Сейчас в условиях дистанционного обучения многие дома превратились в гигантские классы. Исключением не стала и кухня. Сообразительная мама рекомендует всем родителям не терять время даром и проводить уроки прямо в этом помещении. Пока вы готовите еду, малыш может многому научиться. Например, покажите ему, сколько весит каждый ингредиент, а затем попросите его сложить весь вес. Это будет прекрасной практикой по математике. Можно также рассказать о газах, жидкостях и паре, выучить целые числа и дроби, разделяя продукты на порции.

В процессе приготовления пищи дети учатся естествознанию, математике, родному и иностранному языку. Пока вы будете готовить, ребенок может вам почитать. Это поможет ему научиться читать быстро и с выражением, правильно ставить ударение и использовать паузы. Кроме того, на кухне можно и попеть, выучить стихотворение или заняться другими полезными и увлекательными занятиями.

Вместо заключения

Суть игрового обучения состоит в том, чтобы позволить ребенку учиться и одновременно развлекаться. Пока есть такая возможность, необходимо применять эту практику. Некоторые родители скажут, что после такого рода домашнего обучения малыши не смогут сосредоточиться, находясь в школе. Однако Лиза против такого подхода. Она считает, что заинтересованность ребенка в учебе необходимо воспитывать. И если у вас это получится, это будет просто замечательно. Дети, которые учатся с удовольствием, намного больше запоминают, делают это легко и не испытывают проблем в дальнейшем.

К тому же у них есть замечательная возможность проконсультироваться с родителями. Это при условии, что папа и мама не станут делать все задания своего малыша и ему во всем подсказывать. Нужно дать ребенку возможность делать все самостоятельно и при этом проявлять инициативу. А если вы используете метод сообразительной мамы Лизы, именно так и будут проходить ваши с ребенком занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлил ли вас метод мамы Лизы Нолан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.