Сами ставят диагноз, отказываются от прививок, опаздывают на прием: какие родители огорчают педиатров

Педиатр - это сложная профессия. Многие мамы и папы делают старания детских врачей бесполезными. Одни не принимают во внимание советы и рекомендации специалистов, другие предпочитают лечить детей с помощью Интернета и знахарок.

Некоторые молодые родители считают себя более умными и компетентными, чем дипломированные доктора, или требуют от них услуг, которые не входят в перечень профессиональных обязанностей детского врача. Давайте узнаем, какие еще моменты в поведении родителей не нравятся врачам-педиатрам.

Родители, боясь за ребенка, придумывают болезни, которых нет

Молодые мамы и многие бабушки - это настоящие паникеры. Они склонны все преувеличивать и волноваться по пустякам. Они вызывают врача на дом при любом чихе ребенка и звонят доктору вне рабочего времени, не задумываясь о том, что у специалиста тоже есть семья и право на личную жизнь. Педиатру приходится тратить свое личное время на объяснение банальных вещей.

Удивительно, но среди паникеров встречаются и отцы. Детский врач Ирина Моисеенко рассказала весьма забавный случай из своей практики. Специалисту позвонил молодой отец и сказал, что жена оставила его с ребенком, а сама отправилась в гости к родственнице в другой город. Совершенно неожиданно у ребенка поднялась температура. Мужчина плакал и умолял врача помочь ребенку. Этот отец думал не столько о ребенке, сколько о себе. Он боялся, что у него возникнут проблемы с женой, если она узнает, что он плохо ухаживал за ребенком.

Родители забывают о том, что рацион младенца должен быть полноценным

Молоко матери - это лучшее питание для новорожденного малыша. В нем содержатся все необходимые для нормального роста и развития маленького организма компоненты. Кроме того, ни для кого не секрет, что в нем также есть антитела, которые защищают пока еще слабый организм ребенка от распространенных детских болезней. Ни одна смесь, независимо от цены, не сможет заменить грудное молоко матери.

Однако многие современные мамы отдают предпочтение искусственному вскармливанию, хотя у них есть грудное молоко. Но даже не это огорчает педиатров в поведении родителей, а желание молодых мам и пап внедрить новомодные тренды в питание своих малышей. Например, сторонники вегетарианства, становясь родителями, исключают из рациона маленьких детей все продукты, которые не отвечают их мировоззрению.

При этом родители игнорируют советы педиатра, который убеждает мам и пап в том, что рацион младенца должен содержать микроэлементы, необходимые для правильного развития и роста. Многие из этих веществ содержатся в мясе. Мамы и папы в погоне за модой даже не думают о том, что сами способствуют появлению у малышей проблем с желудочно-кишечным трактом.

Родители ведут себя некорректно

Огорчает детских врачей и некорректное поведение отдельных молодых родителей или их близких родственников. Они могут ворваться в кабинет во время приема или начать возмущаться, если доктор отказывается принять ребенка без записи. Некоторые не считают нужным посещение регистратуры. Очень мешают работать педиатрам родители, которые опаздывают на прием по записи.

Разумеется, ситуации в жизни могут возникнуть разные. Если родители видят, что опаздывают на прием, они могут позвонить и предупредить об этом. То же нужно сделать, если произошли какие-либо изменения, в результате которых родители вообще не могут явиться на прием в назначенный день.

Многие родители отказываются от вакцинации

Все чаще педиатры сталкиваются с родителями, которые категорически отказываются делать детям прививки. Все мамы и папы должны понимать, что в этом случае организм ребенка становится уязвимым для многих тяжелых болезней. Вакцинация защищает организм малыша и значительно облегчает течение болезней.

Конечно, каждый родитель сам решает, вакцинировать своих детей или нет. Но они должны понимать, что прививки могут спасти жизнь ребенку и облегчить течение многих тяжелых заболеваний.

Родители игнорируют назначенное лечение

Есть родители, которые ведут себя корректно, не опаздывают на прием, не отказываются от прививок, но тоже очень огорчают педиатров. Эти родители, посетив врача с больным малышом, берут рецепт, выслушивают все рекомендации, но лечение проводят по-своему. Еще опаснее родители, которые сами ставят своим детям диагноз и назначают лечение.

Некоторые родители самостоятельно регулируют дозы и решают, когда начинать и прекращать лечение. Проблема заключается в том, что зачастую после подобной терапии у детей возникают осложнения.

Лечить такие осложнения порой тяжелее, чем основное заболевание, которое их вызвало. Сейчас в Интернете можно найти любую информацию, которая раньше была доступна только дипломированным специалистам. Также в Сети много советов дают "бывалые" родители. По непонятным причинам некоторые мамы и папы доверяют таким людям больше, чем врачам.

Однако последствия таких "консультаций" бывают весьма неприятные. Как же тут не огорчаться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда прислушиваетесь к рекомендациям врачей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.