Как научить ребенка помогать по дому: наказывать или награждать его не нужно

Если вы одна из мам, которые хотят, чтобы их дети убирали свои игрушки, не разбрасывая их снова и снова, тогда вам понравится метод майя.

Наконец-то! Этот метод можно использовать, чтобы научить детей порядку, не предлагая вознаграждений, наказаний или множества других вещей, которые родители придумывают, чтобы убедить своих чад старше двух лет делать то, чего они не хотят.

Все зависит только от вас

Вам не нужно ходить на курсы, чтобы изучить этот метод, и не требуется изучать много теории. Он просто рассказывает о примере мам майя, которые знают, как включить маленьких детей в домашние дела.

В 90-е годы прошлого века психолог Сюзанна Гаскинс исследовала образ жизни городка майя недалеко от Вальядолида на Юкатане в Мексике. Разговаривая с двумя сестрами 7 и 9 лет, она поняла, что они гордятся тем, что помогают своей матери с домашними делами (стирка одежды, уборка дома, кормление животных).

И все дети города делали то же самое - они оказывали своим родным помощь. Самое удивительное, что они делали это без ведома родителей, от них исходила инициатива без истерик, нытья и сквернословия.

Почему эти ребята не похожи на других, которые с трудом справляются с подобными поручениями?

Нельзя сказать, что они странные, просто их мамы используют любопытство и энтузиазм детей, чтобы вовлечь их в домашние дела.

В чем секрет?

Секрет состоит в том, что представительницы коренных народов приглашают своих детей наблюдать и помогать готовить еду, мыть посуду, складывать вещи и т. д., даже если все, что они делают, не получается идеально, остается беспорядок и битая посуда.

Вскоре у малышей все начинает неплохо получаться, и тогда награда ждет всех. Они становятся более способными и сохраняют свое желание помогать родителям.

Еще одно исследование

Другое исследование, проведенное в общинах Гвадалахары учеными из Калифорнийского университета, подтверждает этот метод майя. По сути, идея состоит в том, чтобы сохранить желание двухлетнего ребенка помогать.

Поэтому, если в следующий раз малыш захочет вам помочь или схватит тряпку, чтобы подражать тому, что делаете вы, позвольте ему действовать и сделайте этот момент очень радостным. Расслабьтесь и забудьте о времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети помогают вам с домашними делами? Как вам это удалось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.