Сын выставил маме счет за свою помощь по дому. Она ответила так мудро, что мальчик заплакал

Приняв вид официального лица, мальчик протянул маме лист бумаги. Вытерев руки о фартук, женщина прочитала то, что написал сын. Оказывается, мальчик выставил матери счет за помощь по хозяйству. Женщина ответила ребенку так мудро, что он расплакался.

Оплата труда

Мальчик, который всегда нехотя помогал маме по дому, решил выставить ей счет. За подметание двора он требовал 50 рублей. За наведение порядка в комнате – 100. Уход за младшей сестрой оценивался в 150 рублей за три дня. За покупку продуктов мальчик требовал 100 р. За ежедневный вынос мусора – 70 рублей. За двухразовое получение высшей оценки в школе – 100 рублей. Прочитав этот список, мама посмотрела на сына с нежностью. Лицо женщины было задумчивым.

Казалось, будто она вспоминала о чем-то.

Мудрый ответ мамы

Взяв в руки ручку, женщина написала на обратной стороне листа свой «счет». Вот как он выглядел.

  1. За то, что носила тебя девять месяцев в своем животе – 0 р.
  2. За то, что не спала ночами, сидя у твоей кровати, когда ты болел – 0 р.
  3. За все минуты, когда успокаивала тебя, чтобы ты не грустил – 0 р.
  4. За все, чему научила тебя за годы твоей жизни - 0 р.
  5. За все завтраки, обеды, полдники и ужины – 0 р.
  6. За жизнь, которую подарила тебе - 0 р.

Женщина, улыбнувшись, протянула листок ребенку. Когда мальчик прочитал, что она написала, по его лицу потекли слезы. Сын перевернул лист на своем счете. И написал, что все оплачено. Затем он обнял маму и прижался к ней, спрятав лицо.

Когда в личных и родственных отношениях начинает возникать расчет, все заканчивается очень плохо. Там, где есть практическая выгода, нет настоящей любви. Родители готовы на все ради своих детей. Часто сыновья и дочери отказываются помогать им или делают это только ради материального вознаграждения. И даже не задумываются о том, сколько времени и сил мама и папа ежедневно тратят на своего ребенка, нисколько не жалея об этом. Ведь они любят его просто так, ничего не ожидая взамен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети часто помогают вам по дому? Какое вознаграждение они получают за помощь?
Комментариев 28
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-7
У мамф в счёте должно быть ещё штук десять ноликов и впереди единичка
Копировать ссылку
15
Всегда завидую таким мудрым мамам... У них и дети, думаю, будут не придурками.
Копировать ссылку
5
Блин, это же переводная истоия из учебника (не помню страну - Сша или Европа?) по обучению родителей о том, как себя вести в разных ситуациях. Ответ мощный, согласен. Не указан возраст мальчика и страна проживания - это важно очень!!!
Копировать ссылку
12
Нет, это не придуманные"сопли". Это жизнь. Наша с вами жизнь. Мама поступила мудро и по реакции сына сразу видно, что этот урок он запомнит на всю жизнь и передаст его своим детям.
Копировать ссылку
-2
Ну сказка "на пне за 5 минут" сразу видно. Но все так умиляются, господи. Мать выполняла свои ОБЯЗАННОСТИ. А поощрять ребенка и приучать к труду -- это нормально.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты