"Не покупайте детям голубые купальники": родителей предупредили об опасности

На первый взгляд такая простая вещь, как купальник ребенку для плавания, требует особой внимательности от родителей при его выборе. Здесь необходимо обращать внимание не на внешнюю привлекательность одежды, а на то, насколько безопасно в ней будет ребенку.

Ребенок-невидимка

Австралийская ассоциация педиатров опубликовала в своей официальной группе в социальной сети "Фейсбук" любопытное фото (смотрите снимок в начале статьи). На первый взгляд кажется, будто в бассейне вообще никого нет. Но если приглядеться повнимательнее, то можно увидеть силуэт. В действительности под водой плавает ребенок в синем купальнике. Из-за цвета одежда сливается с водой — и таким образом ребенок становится невидимым.

Важное предостережение

В комментариях медсестра, которая опубликовала данный снимок, сказала, что была сама потрясена увиденным. Поначалу она не заметила ребенка в бассейне и была очень удивлена его появлению на поверхности. Медсестра попросила его еще раз нырнуть под воду, чтобы она в это время сделала снимок. Вот это фото она и опубликовала в качестве подтверждения в "Фейсбуке". Медсестра порекомендовала родителям не приобретать детям синие купальники, ведь эта одежда действительно представляет опасность.

Если что-то случится с ребенком (начнет тонуть, ухудшится самочувствие во время плавания и т. д.), то ему будет не так-то просто оказать помощь своевременно. Ценные секунды будут потрачены на то, чтобы как минимум определить его местоположение.

Рекомендации

Родители, прочитавшие пост, были шокированы увиденным. Некоторые вообще не поверили в достоверность снимка. Появились предположения о том, что до публикации фотография была отредактирована.

Однако медсестра заверила пользователей интернета, что это не фейк, не желание напугать родителей, а реальная угроза и опасность для жизни и здоровья детей. Поэтому при выборе купальника нужно избегать всех оттенков синего: начиная от бледно-голубого и заканчивая насыщенным бирюзовым. Разрешается выбрать любой другой цвет: красный, желтый и т. д.

Аналогичный случай

Одна из пользователей интернета подтвердила, что действительно стала в свое время свидетелем подобной ситуации. Если в начале дня вода в бассейне была прозрачной, то к вечеру стала мутной до такой степени, что реально невозможно было увидеть ребенка в синем купальнике. "Он спустился вниз по ступенькам в бассейн и стал невидимым", - поделилась своими впечатлениями женщина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой опасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.