Слежу, чтобы сынок не лез в снежные туннели: какие опасности скрываются на площадке зимой (важно знать каждой маме)

Дети с нетерпением ждут зиму, когда можно вдоволь поиграть в снежки и покататься на санках. И если с малышами нет особых проблем, поскольку родители находятся рядом, то с ребятишками постарше все намного сложнее. В это время года их подстерегают множественные опасности, о которых их следует предупредить. Вот несколько пунктов «инструктажа», которые вы должны озвучить.

Металлические поверхности

Расскажите ребенку о том, что ни при каких условиях не нужно прикасаться языком к холодному металлу. Последствия гарантированно будут печальными. В лучшем случае придется поливать язык водой (чтобы оторвать его от поверхности), а затем длительное время его лечить. Для примера реакции продемонстрируйте ребенку, как прилипает к ледяному металлу влажная губка.

Снежные туннели

Постарайтесь объяснить ребенку, насколько опасным может быть снег, когда он присутствует в больших количествах. Снежные туннели могут обвалиться, перекроют доступ к кислороду. Под такой горой продержаться долго будет крайне проблематично, понадобится экстренная помощь, которая может вовремя не успеть. Именно поэтому попросите своего ребенка отказаться от рытья ям и лазов в снегу.

Сосульки

Некоторые ребятишки предпочитают использовать сосульки в качестве игрового оружия. Объясните им, что такое оружие на самом деле является натуральным. Во-первых, оно легко может поранить, а во-вторых, обламывая одну сосульку, можно спровоцировать обвал глыбы льда. Такая игра является крайне опасной, поэтому малышам не рекомендуется даже подходить к тем местам, где есть много сосулек.

Опасные горки

Некоторые ребятишки постарше организовывают несанкционированные горки, заливая водой снежный холм. Катиться с такой горы очень легко и весело, поскольку она скользкая и помогает быстро развивать скорость. Опасность в том, что для полноценного спуска часто не хватает места, и санки (ватрушки и пр.) выкатываются на проезжую часть или на дорогу у дома, где иногда проезжают машины. Водитель может вовремя не затормозить (стоит помнить о том, что тормозной путь зимой намного длиннее), и случится наезд. Поэтому попросите ребенка играть в исключительно предусмотренных для этого местах.

Снег в качестве еды

Детям очень нравится не только смотреть на снег, некоторые предпочитают попробовать его на вкус. Нужно объяснить ребенку, что внешняя белизна и чистота является обманчивой, ведь на самом деле в снегу находится множество болезнетворных бактерий. Наглядным пособием может быть обыкновенная емкость, наполненная снегом и принесенная домой. После того как снег растает, покажите воду ребенку и спросите, готов ли он пить такую грязную жидкость. Наверняка вывод будет им сделан самостоятельно.

Снежки

Поиграть в снежки – это веселая распространенная с древних веков забава. Однако, она не такая безобидная, как кажется на первый взгляд. Твердые снежки способны стать настоящим травмирующим и даже убийственным орудием. Попадание спрессованного снега, брошенного с большой силой, может оставить заметный и болезненный след. Именно поэтому попросите ребенка отказаться от игр подобного рода. Вместо снежков предложите ему и его друзьям слепить снеговика, это будет не менее весело, но при этом на сто процентов безопасно.

Пластмассовые горки

Некоторые родители предпочитают выпускать своих детей играть на детские площадки, на которых присутствуют высокие (относительно роста ребенка) пластмассовые горки. Под действием низких температур пластмасса становится очень скользкой, подошва сапожек или ботиночек также сильно скользит, бортики горки зачастую бывают низкими. Возникает опасность упасть с большой высоты, поэтому находитесь рядом с ребенком или запретите ему съезжать с горки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие игры на детской площадке считаете опасными вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.