Как развивать у ребенка мелкую моторику: советы педиатров

Специалисты считают, что ловкость рук напрямую связана с когнитивным развитием. Именно через руки ребенок в любом возрасте показывает связь между своей мыслью и действием. Вот почему очень важно следить за руками ребенка, за их развитием и поощрять мелкую моторику. Особенно это важно в первый год жизни ребенка.

От 0 до 3 месяцев

В первые месяцы жизни ребенка движения его рук непроизвольны. Если вы поместите ваш палец в ладонь ребенка, его пальчики тут же обхватят ваш палец. Это не сила ладони, а простой рефлекс, автоматическая реакция, заложенная природой. Это может быть не только сжатие пальцев, но и сжатие ладони в кулачок, например. Но все рефлексы в скором времени превращаются в осознанные движения.

Педиатры разработали систему упражнений, которая поможет развить моторику. Вот некоторые из них. В первую очередь малыш должен проводить много времени на животе. Такое положение укрепляет мышцы спины, плечевой пояс и кисти рук. Чтобы вложить ребенку погремушку в руки, погладьте тыльную сторону ладошки. Пальчики разомкнутся, и вы легко вложите игрушку в ладонь. Хорошо бы разместить над колыбелью подвесные игрушки. Это не только укрепляет глазные мышцы, когда ребенок наблюдает за движениями игрушек, но и укрепляет и разрабатывает мышцы рук, когда малыш пытается хватать игрушки.

От 4 до 6 месяцев

Этот возраст - решающий в развитии мелкой моторики у ребенка. Именно в этом промежутке времени малыши начинают связывать свои мысли с действиями. Присмотритесь к ним: они не просто хватают игрушку, а пытаются рассказать о ней и показать любимую.

Для этого возраста у педиатров также есть набор эффективных упражнений. Чтобы научить ребенка держать игрушку, используйте мягкий небольшой блок. Зажмите его между руками малыша и подержите некоторое время. Ребенок будет знать, что игрушку можно долго держать в руках, а не просто бросать в разные стороны. Почаще меняйте позы. Это покажет малышу, что он может играть в различных позах, а это, в свою очередь, оказывает огромное влияние на укрепление мышц скелета.

От 7 до 9 месяцев

В этом возрасте малыши уже мастерски управляются со своими игрушками: берут, бросают, снова поднимают - и так до бесконечности. На этом этапе развития на горизонте возникает другая проблема - еда. Ребенок может брать ее в руки и зажимать в ладошке, как игрушку, но положить кусочек в рот - это совсем другая история.

Улучшить мелкую моторику на данном этапе помогут следующие упражнения. Устройте беспорядок в игрушках. При активном разбрасывании укрепляются мизинцы. Во время игры спина и плечи малыша должны чем-то поддерживаться, чтобы ребенок мог полностью сосредоточиться на работе пальчиками. И да, не помогайте малышу. Он должен быть самостоятельным и делать все сам.

От 10 до 12 месяцев

Задача этого периода - закрепить полученные ранее знания и умения. На этом этапе ребенок должен учиться работать каждым пальчиком самостоятельно. Вот такие упражнения вам в помощь. Возьмите кусочки цветной пряжи по количеству пальчиков, привяжите каждый цвет к пальцу так, чтобы ребенок мог чувствовать и двигать пальчиками по отдельности. Лучшим упражнением специалисты признали прокалывание. Именно тогда все пальцы работают не только вместе, но и каждый по отдельности. Для этого занятия пригодится кусочек полимерной мягкой глины. Разложите ее перед ребенком. Пусть играет в свое удовольствие.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    А вы знали о таких методах развития детской моторики?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.