Это неэтично: уместно ли на самом деле использовать приложения для отслеживания ребенка

Могут ли родители использовать программы для смартфонов, отслеживающие детей? Многим мамам и папам эта техническая новинка кажется невероятно полезной. Производители такого ПО в рекламе убеждают пользователей, что речь идет о безопасности. Способна ли программа-шпион защитить ребенка? Или же использование средств слежения может стать причиной психологической травмы.

Приложения и сервисы для контроля детей

Современные приложения для отслеживания детей способны синхронизировать телефоны родителя и ребенка. На смартфон взрослого поступает информация о местоположении и всех перемещениях сына или дочери. Большинство программ данной категории умеют также удаленно управлять детским телефоном, просматривать историю браузера и мессенджеров, записывать аудио, просматривать журнал звонков и сообщений на устройстве.

Родителям все эти функции кажутся невероятно удобными. Достаточно установить такое приложение и можно постоянно удаленно наблюдать за всеми перемещениями и общением ребенка. А как относятся к подобной заботе сами дети? Психологи бьют тревогу: навязчивый контроль может навредить детской психике.

Опасность тотального контроля

Исследование на тему этичности и допустимости использования программ для отслеживания детей родителями провела компания Avast, специализирующаяся на кибербезопасности. Корпорация приводит мнение авторитетного детского психолога Кэтрин Книббс. Родители, заинтересовавшиеся шпионским ПО, должны разобраться в своих мотивах до его установки. Желание получить тотальный контроль над своим ребенком нездорово само по себе. Отслеживание ребенка может осуществляться и без использования современных технических средств. Важно осознать первопричины подобного желания. Откуда взялось недоверие к собственным детям?

В некоторых ситуациях использование программ, определяющих местоположение ребенка, действительно может быть обоснованным. Например, если имеются медицинские показатели. Но в большинстве случаев установка следящего ПО может только ухудшить отношения между детьми и родителями. Эксперт советует начать с обсуждения ситуации с ребенком.

Разговор с ребенком про это

Тотальный контроль подростка со стороны родителя может нанести серьезную психологическую травму. Некоторые дети реагируют достаточно агрессивно. Например, они могут перестать брать телефон с собой на прогулки или специально отключать его. Кэтрин Книббс рекомендует обсудить с ребенком в формате спокойной беседы возможность использования семьей подобных программ. В качестве основного аргумента родитель должен приводить безопасность, а не желание полностью контролировать все личные коммуникации ребенка.

Возможен и компромисс, например, установка приложения, отслеживающего только местоположение. Эта идея понравится многим подросткам и может быть действительно полезной. По геолокации родитель сможет отслеживать перемещение ребенка по городу на общественном транспорте. Благодаря этой функции можно упразднить часть звонков-отчетов: «Мам, я успел на автобус!».

Приложение не заменит доверия

Эксперт утверждает, что ни в коем случае не стоит ставить приложения слежения на телефон ребенка без согласования. Также родители не должны принуждать сына или дочь соглашаться с этим решением. Специалисту доводилось работать с пациентами, получившими психологические травмы из-за чрезмерного контроля со стороны своих родственников.

Некоторые подростки испытывают тревожность и не могут полноценно отдохнуть в компании сверстников. Имея на телефоне программу-шпиона, они постоянно чувствуют, что «мама стоит за спиной». Последствия могут быть совершенно неожиданными. Дети, соглашающиеся на постоянный контроль, со временем воспринимают его как норму. Такую модель поведения они могут перенести в романтические отношения в своей взрослой жизни. Кэтрин Книббс советует родителям больше общаться со своими детьми и сохранять доверительные отношения. По ее мнению, это лучший способ защитить ребенка от вероятных проблем. И он намного более эффективен, чем использование следящего ПО.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы программы, отслеживающие местоположение детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.