Дети в Интернете - мишень для преступников. Как уберечь ребенка от опасных игр и афер

В последнее время очень много детей стало жертвами онлайн-преступности. Интернет для ребенка стал не только полезным, но и опасным. Поэтому родителям необходимо сделать все возможное для того, чтобы обезопасить молодое поколение от негативных последствий воздействия сетей.

Существующие риски

Обратите внимание на то, сколько рисков поджидает детей в интернете. Речь идет о нежелательном контенте, кибермошенничестве, интернет-знакомствах с опасными людьми, кибербуллинге, зависимости от игр, вредоносных программах и пр. Вот несколько рекомендаций, которые будут полезны родителям.

Основные правила

Прежде, чем разрешить ребенку пользоваться интернетом, необходимо обсудить с ним основные правила. Решите, сколько времени он будет проводить у компьютера, что ему можно и что нельзя делать без вашего ведома. Не бойтесь все обозначить честно, чтобы больше к этому не возвращаться.

Личная информация

Объясните ребенку, что такое личная информация. Напишите полный список того, чего ни в коем случае нельзя разглашать. Попросите его никогда ничем не делиться (речь идет о данных) не только с незнакомыми людьми, но и с друзьями (одноклассниками) в социальных сетях. Бывают случаи, когда странички знакомых взламывают, а потом общаются от их лица, выманивая необходимую информацию.

Пароль

Расскажите ребенку о том, как правильно создавать пароль: что он должен быть длинным, содержать цифры, буквы, символы. Предупредите, что его никому нельзя озвучивать (речь идет о знакомых и друзьях), причем ни под каким предлогом.

Страничка в Сети

Дети очень любят выкладывать в интернет все, что их интересует в жизни. Речь идет о видео, фото, высказываниях и пр. Объясните ребенку, что интернет – это не его личный дневник, который он по желанию может показать тому, кому посчитает нужным. Эта информация будет доступна для всех без исключения, поэтому не стоит быть слишком откровенным и выкладывать о себе все до последней мелочи.

Программы защиты

Обязательно используйте программы родительской защиты. Честно расскажите об этом ребенку, чтобы у него даже не было мысли что-то предпринять без вашего ведома.

Общение в мессенджерах

Ребята ошибочно считают, что общение в мессенджерах является на сто процентов личным,и к этой информации ни у кого нет доступа. Расскажите о том, что это не так, поэтому не стоит делиться личной информацией (например, писать пароли или данные банковских карт).

Бесплатный Wi-Fi

Расскажите ребенку о том, что бесплатный Wi-Fi не гарантирует сохранение личных данных. Именно поэтому им стоит пользоваться крайне осторожно и в отдельных случаях. Лучше проводить время в интернете дома, так у вас будет больше шансов проконтролировать ребенка.

Игровые аферы

Не позволяйте ребенку участвовать в играх, которые вам неизвестны. Сегодня очень много мошенников, которые заманивают детей в игру, а затем опустошают их счета. Пусть они загружают игры под вашим присмотром либо займитесь этим сами. Не ленитесь убеждаться в том, что вы загружаете приложения с проверенных сайтов.

Незнакомцы в чатах

Ни в коем случае не разрешайте детям общаться в чатах с незнакомыми людьми. Проверяйте контакты лично, честно их об этом предупредив. Объясните, что под ликом друзей и ровесников могут скрываться совершенно другие люди. Среди них много мошенников и неадекватных личностей, с которыми нельзя иметь дело. Также предупредите ребенка о том, что не нужно добавлять в друзья незнакомцев в соцсетях.

Реклама

Расскажите ребенку о том, что не стоит доверять рекламе. Под предлогом низких цен могут прятаться мошенники, целью которых будет завладеть личной информацией. Объясните ребенку, что все покупки, а также участие в розыгрышах необходимо обязательно согласовывать с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы обезопасить ребенка в интернете знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.