Из дерева сделали сами милый кукольный домик. Он простой, но очень симпатично смотрится: можно использовать такой для новогоднего подарка

Кукольный домик - это отличный подарок как для ребенка, так и для взрослого, а если он еще и сделан своими руками, то это просто чудо, которое можно поставить на самое видное место в доме и любоваться каждый день. Сегодня мы расскажем вам о том, как самостоятельно создать волшебный сюрприз из дерева, который никого не оставит равнодушным.

Кому понравится домик?

Дерево как материал для построения зданий испокон веков очень ценилось мастерами. В наше время подавляющее большинство сооружений создаются из бетона или различных металлов, однако вряд ли они когда-нибудь смогут вытеснить деревянные творения. Наш кукольный домик понравится любителям стильных элементов интерьера, которые наполняют жилище жизнью.

Работать с деревом достаточно просто, а главное - это безопасно для будущих владельцев домика. Поэтому подарить его можно будет даже маленькому ребенку, который точно найдет, как его использовать. Качественно обработанное дерево никогда не ранит малыша.

Что же нам понадобится?

Материалы, из которых состоит кукольный домик:

  • 30 деревянных досок 40*150*6000 мм.
  • 10 квадратных дюбельных стержней 127*914*12,7 мм.
  • Четыре квадратных дюбельных стержня 12,7*12,7*915 мм.
  • Два дюбельных стержня 26 мм.
  • Древесный клей.
  • Шурупы для дерева.
  • Прозрачный сатинированный полиуретан.

Для того чтобы обработать и собрать все перечисленные выше элементы, вам понадобится:

  • Торцовочная пила.
  • Лобзик или ленточная пила.
  • Пневматический или беспроводной штифт.
  • Гвоздодер.
  • Булавочные гвозди калибра 12,7 и 25,4 мм.
  • Небольшой деревянный зажим.
  • Угольник свенсона.

Теперь, когда все материалы и инструменты подготовлены, можно начинать создавать домик.

Приступаем к работе

Инструкция подвластна любому начинающему мастеру деревянных поделок. Для начала берем 15 досок и обрезаем их до 762 мм, а три из них укоротим до 534 мм. После этого берем древесный клей и гвоздодер и выкладываем три доски поперек пятнадцати - это будет основание пола. Использование булавочных гвоздей в нашей ситуации обязательно, поскольку мы работаем с тонкими материалами.

Затем нужно отрезать квадратные дюбели 127*914*12,7 мм торцовочной пилой с углами 45°, чтобы обрезать пол. Таким образом, общий размер базового этажа составит 8*597 мм.

Чтобы сделать второй этаж, повторите тот же процесс, но поменьше. После этого укоротите девять досок до 407 мм и прикрепите их вместе с кусками длиной 317,5 мм поперек дна так же, как и пол на нижнем уровне. Вырежьте и прикрепите квадратные дюбели для обрезки, сделав общий размер второго этажа 368*431,8 мм.

Отрезаем четыре куска длиной 101,6 мм от дюбеля, чтобы сделать ножки для основания. Обязательно нанесите разметку, чтобы прикрепить ножки ровно. Сделать это нужно при помощи древесного клея. После этого прикрепите шуруп в каждую ножку.

Для лестницы нам понадобится два куска досок длиной 228,6 мм с угловыми разрезами 45° на обоих концах для опор лестниц. На одном конце лестничных опор сделайте плоский разрез 12,7 мм, чтобы они могли опираться на базовый пол.

Чтобы вырезать места для ступеней, измерьте общую длину опорных досок и разделите на количество ступеней, которые у вас есть. В данном случае шесть шагов. Итак, 228,6 мм делится на 6, получается 38,1 мм. Карандашом сделайте отметку через каждые 38 мм, а затем квадратом проследите углы 45°, чтобы сделать V между каждой отметкой, а затем вырежьте лобзиком или ленточной пилой. Вы также можете использовать тонкую зубчатую ручную пилу.

Для самих ступеней разрежьте доску на шесть частей по 76 мм и прикрепите их к опорным доскам с помощью древесного клея и булавочных гвоздей.

Для лестничной площадки используйте квадратные дюбели 12,7 мм и отрежьте четыре части по 76 мм, чтобы сделать коробку 76*76 мм. Также отрежьте два куска доски по 76 мм и прикрепите их к верхней части квадратной дюбельной коробки. Как только посадка будет сделана, вы можете прикрепить лестницу к площадке.

Наконец, для лестницы отрежьте 6 кусков по 19 мм круглого дюбельного стержня и прикрепите его под лестничной площадкой и к основанию пола так же, как вы монтировали ножки для полов.

Используя квадратные дюбели, отрежьте и сделайте коробку 254*203*152 мм, оставив нижнюю переднюю часть пустой. Затем обшейте панелями заднюю и две боковые стороны, разрезав и прикрепив доски. Для крыши вы сделаете панель размером 305*254 мм.

Чтобы прикрепить крышу к дому, отрежьте два куска по 89 мм квадратного дюбеля с углами 30° на верхнем конце. Прикрепите их к одному концу верхней части дома, положите сверху панель крыши и зафиксируйте ее с помощью клея для дерева и гвоздя, как показано выше.

Для перил вы понадобятся квадратные дюбели 12,7*12,7*915 мм. Сначала отрежьте и прикрепите нижнюю часть перил вокруг верхней части второго этажа.

Отрежьте кусочки по 12,7 мм и прикрепите их примерно в 38 мм друг от друга. Наконец, зафиксируйте верхнюю часть перил. Возьмите шлифовальную губку и слегка пройдитесь по всем шероховатым участкам, углам или карандашным меткам, а затем нанесите краску на слой прозрачного сатинированного полиуретана.

У вас получилось!

Маленький шедевр архитектуры

Наш домик получился не просто симпатичным, он фактически продуман до мельчайших деталей. Дети смогут обустроить своих кукол в нем, обеспечив их всем необходимым. Маленькая кроватка, несколько этажей, различные выступы и другие элементы - именно они делают подарок неповторимым.

Для взрослых же этот настоящий мини-шедевр архитектуры станет небольшой отдушиной. В домик можно положить мелкие вещи или приспособить его для игрушек, сохранившихся с детства. В любом случае он отлично дополнит и украсит интерьер любого жилища.

Способ отвлечься от повседневных забот

Создание кукольного домика - хоть и достаточно сложный, но все же крайне увлекательный процесс. Можно сказать, что вы делаете подарок не только своему близкому человеку, но и себе. Ведь ненадолго отвлечься от ежедневных забот и сосредоточиться на чем-то небольшом, но в то же время невероятном, выглядящем просто и симпатично, - лучшее, что можно сделать в нашем суровом мире.

Заниматься созданием подобных вещей рекомендуется тем, кто страдает от психологических проблем, или людям, не знающим, что полезного сделать в свое свободное время. Поверьте, строительство маленького домика обязательно принесет вам удовольствие.

Многофункциональный проект

Наверняка будь наш кукольный домик немного побольше, многие не отказались бы пожить в нем. Вы только подумайте: это очень удобное и просторное жилище, которое наполнено всем необходимым. Под крышей расположена небольшая спальня, к которой ведет лестница, а внизу - открытая зона для игр.

Для владельцев домика такое сооружение может послужить и предметом для игр, и удобной подставкой, и отличным украшением для дома. Создавайте, дарите, и будьте уверены: такой кукольный домик никого не оставит равнодушным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь делали подарки своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.