Пять воспоминаний о маме, которые навсегда остаются с ребенком (не все приятные, но человек хранит их до самой глубокой старости)

Одно из самых ярких воспоминаний детства - мама. Наверняка и у вас есть такие воспоминания, которые навсегда осели в вашей голове. Они периодически будут всплывать в ней до самой старости. О чем они? Скорее всего, о том же, о чем и у большинства людей.

Как мама смотрит фильмы

Почти любой человек запоминает, как мама смотрит фильмы. Наверняка и вы помните какое-нибудь доброе советское кино (а может, и не советское), которое больше всего любила ваша мама. Быть может, она традиционно пускала слезу на одном и том же моменте или каждый раз смеялась над старой шуткой, которую знала наизусть?

Мягкая мама

Во многих семьях все устроено так, что решение всех важных вопросов возлагается на мужчину, проблемами воспитания детей тоже занимается он. Правда, от некоторых воспитательных мер матери чаще всего стараются спасать ребенка, а если уж чего и случилось, то жалеют дочь или сына. Эти моменты материнской мягкости тоже фиксируются в памяти ребенка, такие воспоминания человек хранит в своей голове всю жизнь.

Критика, которая оседает в голове навсегда

Увы, не всегда даже самая любящая мама бывает мягкой. Порой она может и критиковать, указывая на недостатки, ругая за ошибки. Да, в некоторых случаях ее реакция может быть неправильной, она плохо отражается на психике ребенка, но любая мама иногда ругает - это факт. И такие моменты дети очень часто запоминают на всю свою жизнь. Особенно те, которые действительно задели за живое.

Не менее яркие воспоминания о матери - то, как она сравнивала своего ребенка с чужим. Бывало ли такое, что ваша мама сожалела, что дочка ее подруги растет более умной и сообразительной, чем вы? Скорее всего, такие комментарии со стороны самого близкого человека осели в вашей памяти.

Такие воспоминания - не самые приятные, но они есть и будут.

Мама-кулинар, она же - пример

Почти любой человек помнит то самое коронное блюдо своей матери, которое она умела готовить лучше всего. Наверняка за долгие годы вашей жизни еще никто не смог превзойти ее кулинарный навык в приготовлении этого самого лакомства.

А у девочек в головах часто оседают воспоминания о том, как они готовили что-то вместе со своей мамой. И неважно, был ли этот кулинарный опыт первым - он все равно остается в памяти на всю жизнь.

Разговоры на кухне

Воспоминания этого типа чаще всего закладываются в головах в том возрасте, когда сложный подростковый период остается позади и человек начинает познавать все реалии взрослой жизни. Да-да, речь идет о тех самых душевных разговорах на кухне, которые случаются нечасто и совсем случайно.

Многие взрослые люди, вспоминая детали этих бесед, признаются, что в такие моменты открывали своих матерей совсем с другой стороны. Кому-то в детстве мать казалась холодной и безразличной, вечно занятой своими делами, а во время такой беседы становилась ясна причина: ей нужно было все свое время проводить на работе, чтобы заработать денег для своего ребенка. Кто-то вспоминает, как недолюбливал маму за ее постоянные скандалы с отцом, и только на кухне, во время такого "взрослого" разговора, становилась ясна причина и этого: у него был роман на стороне.

Вот в тему один реальный пример из жизни. На одном из форумов уже взрослая женщина призналась, что она всегда завидовала своим подругам, мамы которых были веселы и добродушны. За своей она такого не замечала. Но она помнит, как в один праздник подвыпивший отец, поздно пришедший откуда-то, закатил ей скандал из-за чего-то. В этот момент по радио шла какая-то программа, в ходе которой диктор сказал: "Во всем мире женщины делятся на два типа: счастливые и несчастливые...". На этом моменте мама расплакалась. Тогда девочка подумала, что мама опять делает все, чтоб испортить всем настроение. Но спустя несколько лет она поняла, в чем истинная причина тех слез.

Да, к сожалению, лишь повзрослев и отведав жизнь на собственный вкус, многие дети начинают понимать своих матерей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли такие воспоминания о маме, которые вы храните всю жизнь? С чем они связаны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, многие вещи точно подмечены.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.