Ученые доказали влияние сенсорных экранов на детей: при частом использовании таких гаджетов нарушается концентрация внимания

Ученые постоянно призывают родителей контролировать экранное время своих детей. И это действительно очень важно, поскольку недавнее исследование показало, что чрезмерное использование сенсорного экрана электронных гаджетов негативно сказывается на развитии ребенка и приводит к нарушению концентрации внимания. Это связано с его неспособностью сопротивляться отвлекающим факторам окружающей среды. Об этом рассказал профессор Тим Смит, возглавивший команду, сформированную учеными из Лондонского университета, Королевского колледжа Лондона и Университета Бата.

Дискуссия о роли экранного времени

Она не прекращается на протяжении уже довольно длительного периода времени. Но результаты недавних исследований позволят наконец-то положить конец спорам. И это очень важно, ведь после начала распространения пандемии COVID-19 по миру дети стали намного больше времени проводить за сенсором.

И это большая проблема, ведь первые годы жизни являются самыми важными для малыша, который только начинает осваивать окружающий мир и учится контролировать свое внимание и игнорировать отвлекающие факторы. Об этом в своем докладе рассказал ведущий профессор Тим Смит из Центра изучения мозга и когнитивного развития Биркбека. Неспособность сосредоточиться негативно влияет на дальнейшее развитие и успеваемость.

Как проводилось исследование?

Чтобы собрать важные данные, ученые проводили наблюдение за детьми в возрасте 12 месяцев, которые ежедневно имеют большое количество экранного времени. Исследование заняло 2,5 года и проводилось в три этапа, когда детям было 12, 18 и 42 месяца. Малыши должны были выполнять различные компьютерные задания, требующие внимания. Быстрее всего с ними справились дети, которые проводили меньше времени с электронными гаджетами. А все благодаря тому, что они способны игнорировать отвлекающие факторы.

Заключение

Проведенное исследование дает повод полагать, что ежедневное использование смартфонов и планшетов действительно негативно сказывается на развитии детей. Поэтому родители должны контролировать их экранное время, стараясь, чтобы они больше играли в логические и подвижные игры и проводили больше времени на свежем воздухе. Только в таких условиях ребенок будет нормально развиваться и в будущем сможет достичь лучших результатов.

Ученым еще предстоит провести немало исследований, чтобы выявить ключевые паттерны и разработать более эффективные программы воспитания ребенка. Но это займет немало времени, поэтому сейчас родители должны все контролировать самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети много проводят времени за гаджетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.