7 фраз, которые нельзя говорить мужу при детях: причину объяснил психотерапевт

Иногда нам может казаться, что наши маленькие дети еще ничего не понимают, и мы, не стесняясь, можем нелестно выражаться в их присутствии или вести разговор на "взрослые" темы. Однако думать так было бы ошибкой: малыши схватывают все гораздо быстрее, чем мы думаем. Более того, они могут слышать то, что, как нам кажется, мы тихо говорим.

Если вам знакомы подобные ощущения, обязательно прочитайте эту статью до конца: в ней приводятся рекомендации квалифицированного психотерапевта и эксперта по взаимоотношениям Нила Уилки. Специалист упоминает несколько фраз, которые супруги никогда не должны произносить при детях.

Почему это важно

По словам Нила Уилки, один из величайших подарков в жизни - это любящие и полноценные отношения со своим супругом. Специалист считает, что его миссия - улучшить взаимоотношения многих семей, а также поспособствовать тому, чтобы дети чувствовали себя в большей безопасности. Это возможно лишь тогда, когда родители счастливы и хорошо ладят друг с другом.

Эксперт объясняет: "Дети должны понимать и чувствовать, что их родители проявляют любовь, надежность и оказывают друг к другу поддержку, несмотря ни на что. Они должны быть убеждены, что существуют определенные границы, которые их родители никогда не преступят. Доверие, общение, обязательства: хорошо, когда в каждой из этих сфер родители подают детям хороший пример".

По словам специалиста, поступки родителей могут оказывать влияние на детей и в более зрелом возрасте. Многие дети всю оставшуюся жизнь страдают от того, что родители говорили им и друг другу в детстве. Даже если ранящие слова были сказаны в моменты гнева или недопонимания, мозг ребенка может придавать им слишком большое значение. Это может повлиять на внутреннюю уверенность ребенка, а также на их будущие отношения в своей семье.

Итак, каких фраз следует избегать в разговорах с супругом, чтобы не испортить отношения с ним и не навредить своим детям? Давайте узнаем.

«Ты плохой родитель»

Нил рассказывает: "Говорить нечто подобное - словно побуждать детей стать на чью-либо сторону. Когда ребенок слышит это, первой его реакцией зачастую является желание поддержать одного родителя и высказать недовольство в адрес другого". Таким образом, подобные разговоры могут иметь длительное негативное влияние на отношения ребенка с одним из его родителей.

Спросите себя: что бы я почувствовал, если бы мне сказали то же самое? Ответ на этот вопрос побудит вас относиться к спутнику жизни с любовью и помогать ему преодолевать любые слабости и ошибки.

"Тебе это не понравится"

Услышав это, ребенок может подумать, будто тот, кто произнес эту фразу, умеет читать мысли, а другой не может определиться со своими вкусами. Подобное в дальнейшем может заставить их усомниться в собственном выборе, полагаясь на мнение своих родителей. Такой подход мешает ребенку взрослеть и становиться более самостоятельным: подобные фразы не приводят ни к чему хорошему.

«Ты ужасно выглядишь»

По словам Нила, услышав нечто подобное, ребенок может подумать, будто один родитель унижает другого. Какой будет его реакция? Происходящее может побудить ребенка принять чью-то сторону: он будет либо поддерживать выбор одежды одного из родителей, либо станет критичным по отношению к нему.

Подобных слов нужно избегать еще по одной причине: услышав такое, ребенок может подумать, что критиковать и осуждать - это вполне нормально. Разве этому вы хотите научить своих детей? Вряд ли.

"Это твоя ошибка"

Эксперт рассуждает: "Так ли важно горячо спорить и выяснять, кто прав, а кто - виноват? В глазах детей родители должны восприниматься слаженной командой, которая сотрудничает в духе мира и единства. В противном случае дети увидят трещины в ваших отношениях и непременно воспользуются ими.

Если вы привыкли обвинять своего партнера, спросите себя: хочу ли я, чтобы пострадали мои дети? Если нет, тогда покажите им, что, когда случается что-то плохое, вы можете работать вместе, чтобы справиться с этим. Именно подобный подход посодействует укреплению вашей семьи. Более того, вы станете для своего ребенка примером правильного поведения, когда возникают трудности".

«Ты никогда не сделаешь это»

Нил комментирует: "Услышав нечто подобное, ребенок может отказаться от любых попыток достичь своей цели. Это также может побудить его думать, будто один родитель контролирует другого: из-за этого семья снова может разделиться".

«Ты абсолютно глуп и ни на что не годишься»

Как же хорошо, когда дети растут в мирной и счастливой семье! Однако слова, приведенные выше (пусть и сказанные в приступе гнева), побудят ребенка думать, будто один из его родителей бесполезен. К чему это может привести?

Возможно, в его словах и поступках также будут отражаться подобные взгляды. Или, наоборот, он посчитает это чем-то несправедливым и обидится на того, кто произнес данные слова. В результате его отношения с ним пострадают, и атмосфера в семье будет далека от идеальной.

"Я бросаю тебя"

Нил советует: "Если вы решили уйти от супруга, вам нужно мягко поговорить об этом со своим партнером наедине, а не при детях. Почему? Если дети услышат подобную фразу, они сразу же подумают, будто вы хотите уйти, потому что не любите их. Также они будут чувствовать себя виноватыми и менее защищенными.

Более того, никогда не угрожайте чем-то подобным в разговоре с супругом: это будет иметь неприятные последствия для всей семьи.

Помните: нужно оставаться воспитанными людьми, когда вы находитесь рядом с детьми. Хотя в напряженной ситуации вы можете потерять самообладание, вам может помочь следующий способ самоуспокоения. Если вы замечаете за собой учащенное сердцебиение, потливость или чувство тревоги, сделайте себе паузу около 20 минут. Сходите куда-нибудь, чтобы успокоиться, а затем вернитесь к разговору с супругом и обсудите все в более мирном ключе".

Если вы недовольны своим партнером, подумайте о том, чтобы проконсультироваться со специалистом. Если вы все же решите расстаться, осуществляйте данный процесс как можно более осторожно: убедитесь, что даже в подобной ситуации в глазах ребенка вы являетесь хорошими родителями. Это важно для того, чтобы ваши дети чувствовали себя защищенными и любимыми вами обоими, даже если впоследствии вы будете жить отдельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких других фраз следует избегать при детях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.