Длина детских пальцев может зависеть от дохода мамы: новое исследование

Влияние наследственности часто недооценивают, отдавая предпочтение социальным факторам. Однако пока ребенок находится в утробе, мать собственными гормонами способна определить его будущее. Каким образом?

Гормональный вопрос

Необычное исследование провели ученые из Университета Суонси, Великобритания. В их опросе участвовала четверть миллиона граждан из 200 разных стран. Каждому из участников предложили специальную методику измерения длины указательного и безымянного пальцев, чтобы вычислить их соотношение, также известное как 2D:4D.

Еще одним важным критерием стал вопрос о доходах семьи, отдельно – отца и матери. Это позволило вывести статистическую закономерность, которая связала финансовую состоятельность и здоровье потомства.

Исследователи обнаружили связь между гормональным фоном и длиной пальцев. Так, у женщин указательный обычно длиннее и уровень эстрогена выше, в то время как у мужчин статистика играет в пользу безымянного и тестостерона. Но соотношение не постоянное. И значительное влияние оказывает внутриутробное развитие.

Материнский стресс

Если женщина живет в относительной бедности, концентрация эстрогена повышается, влияя на плод и сказываясь на длине указательного пальца. Роженицы из состоятельной семьи или владеющие собственным бизнесом, очевидно, обладают более высоким уровнем тестостерона, а у их детей безымянный длиннее.

Факт может показаться несущественным, если не брать во внимание здоровье будущих детей. Так, если речь идет о мальчиках, избыток эстрогена в будущем способен увеличить риск появления:

  • повышенного давления;
  • сердечных приступов;
  • инсультов.

Это позволяет говорить о «наследственной бедности». Родители, зачинающие и вынашивающие ребенка в неблагополучных для самих себя условиях, словно программируют его на низкий уровень жизни. Еще один повод задуматься над созданием программ поддержки молодежи: если, конечно, государство действительно хочет увеличить рождаемость и сделать будущих граждан здоровее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете подобным исследованиям? Или связь социальных факторов с биологией преувеличена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.