"Вам повезло, что ваш ребенок не бьет вас": старец Фаддей Витовницкий однажды назвал самую большую ошибку многих родителей

Как нужно воспитывать детей, чтобы потом гордиться ими, а не спрашивать, что с ними делать и куда от них бежать? Ведь на самом деле результаты воспитания бывают такими, что родители реально начинают опасаться за свою жизнь. Главную ошибку родителей озвучил в свое время архимандрит Фаддей Витовницкий.

Мнение мудреца

Фаддей Витовницкий (1914-2003) был одним из наиболее почитаемых старцев Сербской православной церкви конца 20-го и начала 21-го в. Нередко к мудрецу обращались за помощью родители. Они были в отчаянии, поскольку не знали, что делать со своими детьми.

Так, однажды Фаддею Витовницкому пожаловалась одна мама. Она рассказала о том, что они с мужем всегда старались помогать сыну, давать ему все самое лучшее. После школы они помогли ему поступить в университет, но он не захотел учиться и стал прогуливать занятия. Он разбил три подаренные родителями машины и теперь требует новое авто. Иногда он влетает в дом и переворачивает все вверх дном в поисках денег. Родителей парень упрекает в том, что они не зарабатывают достаточно средств на удовлетворение его потребностей.

Фаддей Витовницкий говорил всем родителям, которые к нему приходили за советом: «Не обвиняйте никого в том, какой у вас ребенок. Вы сами в этом виноваты. Смиритесь».

Архимандрит выделял основную ошибку взрослых: «Когда малыш был маленьким, вы удовлетворяли его маленькие желания. Когда он вырос, то и желания его стали такими же большими, как и он. И взрослый ребенок требует от вас то, к чему привык. Вам еще повезло, что он не бьет вас». Хотя не факт, что этого не случится в будущем.

Выводы

В этом и заключается неправильное воспитание многих мам и пап, которые во всем потакают своим детям. Ребенок в детстве устроил истерику в магазине? Взрослые пошли у него на поводу и купили понравившуюся игрушку. Ребенок вырос и потребовал машину, квартиру и т. д. Но родители ведь сами приучили его к тому, что он получает все по первому требованию. Не хотите столкнуться с такой проблемой? Не удовлетворяйте все желания ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с точкой зрения архимандрита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.