"Не дал игрушку - укушу": проявления детской агрессии и способы борьбы с ней

Как правило, агрессивными дети бывают в раннем возрасте. Это связано с тем, что у них на данном этапе отсутствуют навыки функционирования в обществе, которые не являются врожденными. Нередко агрессия связана с тем, что малыш хочет завладеть игрушкой, которая в данный момент находится у другого ребенка. И он начинает кусать, бить или толкать сверстника, чтобы получить желаемое во что бы то ни стало.

При этом ребенок не ставит перед собой цель нанести вред другому. Дело в том, что на данном этапе маленький человек эгоистичен и пока не понимает, что существуют еще чьи-то интересы, которые необходимо соблюдать. Что же должны делать родители, чтобы погасить агрессию своего чада? Способы борьбы с ней рассмотрим далее.

Агрессивный ребенок - это не редкость

Агрессия на ранней стадии развития малыша представляет собой естественное явление, связанное с отсутствием навыков общения. Поэтому родители как раз и должны заняться воспитанием этих навыков у своего отпрыска, тем самым дав ему правильные ориентиры поведения для снижения агрессии.

Мириться с детской агрессией нельзя

Ни в коем случае нельзя мириться с агрессивными проявлениями у малыша, теша себя надеждой на то, что ребенок подрастет и все пройдет само собой. Напротив, подобное поведение родителям нужно немедленно пресекать. Необходимо дать понять малышу, что его поступки, причиняющие боль и обиду другим детям, являются недопустимыми.

Выразите отрицательное отношение, но говорите спокойно

При этом ни в коем случае нельзя проявлять свой гнев относительно агрессивного малыша. Нельзя кричать на него и спешить применить к нему то или иное наказание. Первым делом нужно отозвать его в сторону и поговорить с ним как можно спокойнее. Ему следует показать, что вы относитесь сугубо отрицательно к тому, что он дерется или кусается.

Научите сочувствию и состраданию

Затем надо выяснить, что тревожит ребенка, чего он хочет добиться своими действиями, почему ведет себя таким образом. И если он ответит, что хочет получить игрушку, которая ему очень понравилась, но с которой в данный момент играет кто-то другой, взрослый должен объяснить, что действия сына или дочки имеют негативные последствия, что они причиняют вред другим детям. Нужно предложить своему чаду представить, как было бы больно и обидно ему, если бы с ним кто-то обращался подобным образом. Так вы будете приучать малыша к сочувствию и состраданию окружающим.

Покажите альтернативу

Далее важно показать ребенку, что с другими детьми нужно обращаться вежливо и не отбирать игрушку, а просто попросить. Или же указать на другой способ решения проблемы - подождать, пока другому мальчику или девочке она надоест, и тогда вволю насладиться желаемым.

Воспитывайте на личном примере

Помимо конкретных мер, направленных на уменьшение агрессии своих маленьких детей, родители должны показывать им личный пример поведения в семье и в других сообществах. То есть нужно в первую очередь самим быть вежливыми, приветливыми и доброжелательными людьми, интересующимися мнением и желаниями других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы противостоите агрессии своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.