Считается, что в маленькой Дании живут самые счастливые люди на земле. Секрет кроется в принципах воспитания детей

Дания – небольшая страна, однако, согласно исследованиям, большинство ее жителей причисляют себя к счастливым. Предлагаем узнать, как датчанам удается сохранять позитивный взгляд на вещи. Простые хитрости были описаны в книге Джессики Джоэль Александер и Ибена Диссинга Сандхала «Почему дети счастливы». Работа была переведена на 27 языков.

Коротко о книге

Авторы постарались в доступной форме изложить философию датского образования и воспитания. Датчане убеждены, что ребенок должен быть счастливым, иначе никогда не вырастет счастливый взрослый. В наш век информации очень сложно выбрать нечто действительно важное, что необходимо прививать ребенку с ранних лет, чтобы сформировать из него гармоничную самодостаточную личность. А датские принципы, в которых нет ничего сложного, могут стать основой собственной воспитательной системы.

Радость игры

Для многих современных родителей «свободная» игра по собственным правилам ребенка – это пустая трата времени. Датчане же убеждены, что, предлагая малышам возможность бесконтрольно заниматься творчеством, вы заложите основу формирования его личности – цельной, гармоничной, способной справляться с неблагоприятными факторами. Самое главное – резвиться ребенок должен на свежем воздухе, в компании сверстников или в одиночку, но не за компьютером или модным гаджетом.

Позиция честности

Многие родители стараются сохранить детство своих чад, поэтому стремятся ограждать их от жизненного негатива. Согласно датской философии воспитания, ребенок должен знать, что плохие вещи в мире происходят, и быть готовым ко встрече с ними. Честность – важнейший принцип общения с ребенком. Многие книги и фильмы производства Дании лишены счастливого финала.

Оптимизм

Может показаться, что этот принцип противоречит предыдущему, но это не так. Говоря ребенку всю правду, датчане стараются привить ему оптимистичное отношение к жизни. Да, она полна негативных моментов, но положительного и прекрасного в ней не меньше. Поэтому с раннего детства жителей Дании учат искать хорошие стороны даже в плохих ситуациях.

Проявление сочувствия

Умение сопереживать друг другу поможет нам понять мотивы поведения окружающих. Многие современные люди имеют слабое представление о том, что такое эмпатия, ведь с раннего детства они были приучены думать прежде всего о себе. Но не датчане. Для них умение видеть проблемы других, сопереживать им, стремиться помочь считается едва ли не более важным, чем математика или иная наука. Каждый ребенок понимает, что если он попадет в сложную ситуацию, он не останется один, ему непременно помогут. И эта убежденность помогает чувствовать себя более уверенно и спокойно.

Без угроз, шантажа

«Если ты не сделаешь уроки, гулять не пойдешь!» Знакомая фраза? Для многих российских родителей она является основополагающей в деле воспитания. А меж тем, фактически это шантаж, принуждение ребенка поступать так, как того требуют родители, пусть даже и из самых благих побуждений.

Датчане убеждены, что подобные методы, а также наказания использовать не стоит, ведь в итоге ребенок теряет веру в себя. Он либо становится забитым, стремится угодить старшим любой ценой, либо учится грамотно врать. Согласно датской философии воспитания, с детьми можно договориться и установить некие правила, но на это требуется гораздо больше труда и терпения, чем на обычный запрет. Датчане считают, что демократический способ воспитания укрепляет доверие в семье, создает условия для счастливого детства.

Нет ничего лучше дома

В Дании есть термин «хюгге», в переводе на русский это нечто, приближенное к домашнему уюту, ощущение безопасности в стенах родного дома. С раннего детства ребенок окружен этим «хюгге», который стараются создать для него заботливые родители. Поэтому малыш стремится домой, хочет проводить в родных стенах как можно больше времени. Ему здесь комфортно, нет желания проводить все свободное время на улице, снижен риск знакомства с «дурной» компанией.

Создать такую обстановку не так сложно, как может показаться. Достаточно обставить комнату ребенка по его вкусу, время от времени радовать его домашней выпечкой, играть в настольные игры всей семьей, придумать собственные семейные традиции. Все это поможет ребенку развиваться гармоничной и счастливой личностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с датскими принципами образования и воспитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.