Заботимся о безопасности ребенка: 7 вещей, которых не должно быть в детской комнате (среди них игрушки и телевизор)

Обустраивая детскую комнату, нужно сделать все так, чтобы в ней было не только уютно, но и максимально безопасно. Есть несколько вещей, которых не должно быть в комнате для малыша, так как они представляют серьезную потенциальную опасность. Вот несколько таких вещей.

Аксессуары для детских кроваток

Детская кроватка обязательно должна быть всегда пустой. Если она стоит около стены, то важно, чтобы на стене не висели картины, полки и другие украшения. Несмотря на то что достаточно большой популярностью пользуются занавески, подушки, а также плюшевые игрушки. Педиатры говорят о том, что это именно те вещи, которые мешают ребенку нормально спать, а также представляют потенциальную опасность.

Неустойчивая мебель

Тяжелая, громоздкая и неустойчивая мебель, которая не прикреплена к стене, не должна находиться в детской. Педиатры говорят о том, что ребенок может опрокинуть предметы интерьера на себя и сильно пораниться.

Также в комнате не должно быть острых углов, вешалок и плохо обработанного дерева. Они также несут потенциальную опасность для малыша. Кроме того, нужно избегать тяжелых произведений искусства, хрупких предметов и зеркал.

Телевизор

Проведенные исследования показали, что дети, у которых есть в комнате телевизор, смотрят его на 5 часов в неделю больше, чем те, у кого его нет.

Стоит отметить, что чрезмерный просмотр ТВ способствует постоянному пребыванию в помещении, а также повышает риск ожирения, когнитивных проблем, нарушения питания, неправильного развития и проблем со сном.

Дети не должны смотреть телевизор более двух часов в день. Это касается детей дошкольного и младшего школьного возраста. Нужно установить лимит, договориться о том, что и когда смотреть. Это ограничение по времени распространяется на мультфильмы, телепрограммы и многое другое. Другие же программы не должны быть доступны ребенку.

Игрушки, издающие громкие звуки

Каждому ребенку на определенном этапе могут потребоваться игрушки, издающие громкие звуки, однако педиатры включили их в список опасных вещей.

Причина в том, что такие изделия могут привести к потере слуха, особенно у новорожденных. Некоторые игрушки могут привести к нарушению слуха через 15 минут после их использования.

Жалюзи на длинных веревках

Окна обязательно должны быть в детской, так как через них проникает солнечный свет и воздух.

Однако они могут представлять определенную опасность. Например, ребенок может запутаться в длинной веревке жалюзи и что-то себе повредить.

Розетки

Незащищенные розетки на стене очень опасны, точно так же как и различные приборы.

Именно поэтому нужно использовать специальную защиту для розеток и электроприборов, а также хранить различные устройства в недоступном для детей месте. Нужно убедиться в том, что кабели надежно закреплены, а приборы, когда они не используются, выключены.

Некоторые растения

Несмотря на то что комнатные растения очищают воздух, некоторые из них являются ядовитыми для маленьких детей.

Прежде чем приобретать цветок, нужно убедиться в том, что он не опасен для ребенка и у малыша нет на него аллергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.