Как из обычной картонной коробки сделать для ребенка игрушку-лабиринт. Это просто, но очень увлекательно

Настольный лабиринт — действительно увлекательная игра. Идея состоит в том, чтобы перемещать шарик по полю, не позволяя ему упасть в одну из многих лунок. Все дело в быстроте реакции и хорошей координации рук. Вы можете сделать такой же лабиринт из картонных коробок и еще пары простых материалов. Эта игрушка увлечет ваших детей надолго, дав им возможность отвлечься от электронных гаджетов.

Вот что вам понадобится для его изготовления:

  • картонная коробка;
  • универсальный нож или ножницы;
  • ремесленные палочки (подойдут палочки от мороженого);
  • пистолет для горячего клея;
  • монетка;
  • карандаш;
  • шарики.

Шаг 1. Найдите подходящую коробку

Найдите коробку подходящего размера с крышкой, которая бы открывалась, как упаковка от пиццы. Сначала отрежьте крышку и еще по 3 см от каждой створки на ней. Это позволит вложить крышку внутрь ящика, теперь она будет находиться чуть ниже верха. Это будет похоже на коробку с двойным дном.

Шаг 2. Покрасьте палочки

Заранее покрасьте палочки от мороженого в разные цвета, чтобы потом сделать цветной лабиринт. Дайте палочкам до конца высохнуть, прежде чем приступать к следующего шагу. Сейчас в продаже есть уже готовые ремесленные палочки, они заранее покрашены, вам не придется тратить на это время. Но если не нашли - обычные от мороженого тоже подойдут.

Шаг 3. Сделайте дорожки лабиринта

Когда каркас лабиринта будет готов, начинайте делать дорожки. Вырезайте палочки для поделок и приклеивайте их к коробке горячим клеем. Можете строить игрушку по частям, тестируя каждую часть на ходу. На глаз сложно определить длину стенок и ширину прохода. Следите, чтобы шарик на всех этапах проходил между стенками, не застревая. Самое сложное — вырезать отверстия по ходу дела. Чтобы они были одинакового размера, возьмите монетку и потом просто обводите ее.

Располагайте отверстия около стенок, чтобы рядом можно было прокатить шарик. Тестирование по ходу обязательно, потому что иначе вы рискуете сделать непроходимый лабиринт. Размещение дырочек очень важно, иногда приходится убирать лишние стенки, чтобы игру можно было пройти до конца. Можете нарисовать план заранее на листе, тогда потом дело по склеиванию пойдет быстрее.

Шаг 4. Устроить турнир

Теперь ваш лабиринт полностью готов. Вы можете увидеть, как детали сочетаются друг с другом. Не забудьте вырезать отверстие в нижней части коробки в одном углу, чтобы вы могли легко вытащить шарик, если он упадет в одну из дырочек. И возьмите запасные шарики, чтобы сделать игру еще интереснее, проводя их по дорожкам до финиша по несколько штук. Продумывайте свои раунды, засчитывайте очки, суммируйте их. Пусть это будет настоящий турнир.

Вы можете сделать лабиринты разных уровней сложности. Если вы постараетесь, никто не сможет справиться с этим ни с первого раза, ни со второго, ни с третьего. В эту забаву могут играть как дети 6-12 лет, так и подростки и даже взрослые. Дети сами могли бы вырезать палочки и спроектировать дорожки, тогда им еще больше понравится играть с готовым изделием. Вы весело проведете время, а главное — с пользой. И гаджеты на время отойдут на второй план.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы постоить такой лабиринт со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.