Точка роста: зачем детям участвовать в конкурсах и что делать в случае проигрыша

Участие в конкурсах – это личная практика и самообразование ребенка. Это старт для самосовершенствования, обретение уверенности в себе и многие другие положительные аспекты. Все родители мечтают видеть детей успешными, и конкурсы являются тем трамплином, который им в этом поможет.

Универсальная рекомендация

В первую очередь стоит разобраться с тем, всем ли ребятам нужны конкурсы. На самом деле, однозначного ответа нет. Наверняка есть дети, которые отличаются самодостаточностью. То есть, они спокойно учатся и занимаются делами, не пытаясь никому ничего доказывать. Их темперамент не настолько активен, чтобы проходить испытания. А есть и те ребятишки, которым конкурсы практически необходимы. Это закаляет их характер и делает сильнее, что обязательно пригодится в жизни.

Добровольное участие

Первым условием участия в конкурсах является добровольное решение. Ребенок должен быть психологически готов к соревнованию, иначе ничего хорошего из этого не получится. Малыш будет нервничать, бояться, находиться в состоянии стресса. Это не только не поможет ему поверить в себя, но и навредит в будущем. Наверняка нежелание принимать участие в конкурсе отразится на качестве выступления. И у ребенка может навсегда пропасть охота заниматься тем или иным делом. Поэтому обязательно узнайте точку зрения ребенка и прислушайтесь к его желаниям. Если он категорически против участия, откажитесь или просто дайте ему немного времени. Возможно, скоро он сам изъявит желание.

Подготовка к испытанию

Если ребенок все-таки согласился участвовать в конкурсе, обязательно ему в этом помогите (даже если он не просит о помощи). В случае, если ваш сын или дочь готовы справиться со всем самостоятельно (есть дети, для которых соревнования являются смыслом жизни), просто подтвердите, что очень горды за его решение и желаете ему победы. Однако само его участие – это уже большое достижение, которым малыш может гордиться. Если ребенок сомневается и волнуется, окажите ему максимальную моральную поддержку. Объясните, что волнуются почти все: и чемпионы, и звезды сцены. Это является естественной реакцией, которая и позволяет соревнованиям быть увлекательными и интересными.

Возможный проигрыш

К нему у вас и ребенка должно быть философское отношение. То есть, расскажите сыну или дочке о том, что сегодняшний конкурс не является единственным и судьбоносным. Это всего лишь промежуточный этап, который имеет значение, однако преувеличивать его важность не стоит. Участвовать нужно для самого себя, а не ради призового места. Главное – это преодолеть страх и продемонстрировать любые положительные результаты. И даже если ребенку не удастся преодолеть страх, это также ничего не значит. Он силен тем, что согласился на участие, и в этом его достижение. Постарайтесь подобрать максимально корректные и понятные для малыша слова, чтобы проигрыш не стал для него разочарованием.

Польза от участия в конкурсах

Ее нельзя переоценить, поскольку именно в соревнованиях проявляется стойкость, умение взять себя в руки, сила, находчивость и пр. Именно поэтому ребятишкам очень полезно участвовать в любых соревнованиях. Как было сказано выше, не все дети к этому готовы, поэтому стоит немного подождать. Однако те, кто хотя бы один раз поучаствовал в конкурсе, наверняка захотят сделать это еще и еще. Вам придется подготовить ребенка только несколько раз, в дальнейшем от вас потребуется только поддержка.

Главное – это чтобы малыш понимал: самыми главными его болельщиками и даже фанатами (можете так в шутку себя назвать) являются его родители, которые при любом исходе будут считать его победителем. Это будет самой эффективной мотивацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поощряете ли вы участие в конкурсе своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.