Отдохнувший ребенок - ребенок спокойный: 10 правил эмоционального развития детей

Пора преодолеть распространенное заблуждение, что не следует немедленно реагировать на плачущего ребенка, иначе он вырастет испорченным, или использовать наказание как способ дисциплинировать ребенка. Вот десять простых правил, которые должен знать каждый родитель, чтобы его чадо выросло психически здоровым и счастливым.

Сон и еда

Отдохнувший ребенок - ребенок спокойный. Если он будет спать днем, это избавит вас от головной боли. Ребенку дошкольного возраста необходимо от 10 до 13 часов сна в день, а ребенку школьного возраста - от 9 до 11. Наиболее успешной стратегией является распорядок дня, и особенно рутины перед сном. Не менее важно и питание: все мы знаем, что голодный ребенок медленно превращается в самого настоящего монстра. Стоит ли говорить о том, что сочетание усталости и голода смертельно опасно?

Осознавайте эмоции своего ребенка

Важно принимать не только положительные чувства ребенка, но и неприятные эмоции. Если ваш ребенок расстроен из-за того, что он, например, случайно опрокинул свою башню из кубиков, посочувствуйте ему, ведь он много работал, чтобы ее возвести. Вы даже можете предложить помощь в строительстве нового сооружения.

Будьте открыты, чтобы успокоить и утешить вашего ребенка, особенно когда он расстроен

Дети нередко могут испытывать предел вашего терпения. Стыдить ребенка за негативные эмоции, такие как гнев, разочарование, страх и другие, - значит, заставить его воздерживаться от выражения подобных чувств в будущем. Но вот в чем дело, эти эмоции не исчезнут только потому, что их нельзя показывать. Каким-то образом они будут проявляться. Вы должны стремиться научить ребенка справляться со сложными эмоциями, а не скрывать их.

Осознавайте свои эмоции

Дети всегда реагируют на эмоциональное состояние взрослых, играющих важную роль в их жизни. Вы заметите, что ваш ребенок станет суетливее и у него будет плохое настроение, когда вы злитесь, расстроены или просто устали. Вы должны сообщить ребенку о своем эмоциональном состоянии: «Мама устала» или «Мама злится». Это покажет ему, что нормально переживать сложные моменты и расстраиваться. Это также прекрасная возможность смоделировать подходящие способы справиться с негативными эмоциями для вашего ребенка.

Установите правила поведения

Признание всех эмоций вашего ребенка не означает, что он может выражать их так, как хочет. Установите определенные правила поведения и соблюдайте их. Например, «Мы не бьем». Если ваш ребенок собирается кого-то ударить, мягко, но твердо остановите его, напомните ему о правиле. Не кричите и не отчитывайте его в данный момент. Он зол и не способен вас слушать. Если он уже кого-то ударил, не торопитесь его отчитывать. Позаботьтесь о другом ребенке. Действуйте так, как вы хотите, чтобы ваш ребенок вел себя в будущем, когда вас там не будет. Позже, когда он успокоится, поговорите с ним о его действиях и их последствиях.

Практикуйте то, что вы проповедуете

Ваше поведение найдет отклик у вашего ребенка в 1000 раз больше, чем то, что вы говорите. Если вы не хотите поощрять агрессивное поведение, не вырывайте игрушку из его рук и не отдавайте ее брату, чтобы положить конец ссоре. Сохраняйте спокойствие. Спокойно объясните своему ребенку, что его брат играл этой игрушкой, поэтому стоит дождаться своей очереди. Если малыш отказывается отдать игрушку, вы можете осторожно, но решительно извлечь ее из его рук и отдать. После этого успокойте своего ребенка, отвлеките его, а если он продолжит плакать, поддержите его. Не повышайте голос, не используйте угрозы и не считайте до трех.

Практика, практика и еще раз практика

Чтобы научиться контролировать свои эмоции, нужно тренироваться. Избегание сложный ситуаций, пренебрежение и отшучивания, которые, как вам может казаться, не будут вызывать у ребенка негативных эмоций, не помогут ни вам, ни ему в долгосрочной перспективе. Практика и получение постоянного и последовательного опыта поможет детям понять поведение и даст им инструменты для управления эмоциями, что крайне важно для гармоничного развития личности.

Позаботьтесь о своем психическом здоровье

Если мама несчастлива, никто в семье не будет счастлив. Каждой женщине требуется время для себя. Попросите вашего мужа, подругу или родителей посидеть с вашим чадом пару часов и отправляйтесь выпить кофе, встретиться с подругами, сходите в кино или театр. И вы не должны испытывать чувство вины за то, что позволяете своим детям находиться с кем-то кроме вас, пока вы восстанавливаете свое психическое здоровье.

Установите распорядок дня

Детские психологи отмечают: ребенок справится с эмоциональной проблемой быстрее, если у него есть определенный распорядок дня. График позволяет детям чувствовать себя в безопасности, а также облегчит жизнь родителей. Это не означает, что вы не можете провести захватывающий день или запланировать что-то необычное. Но если вы знаете, что ваш ребенок остро реагирует на любые перемены, лучше всего подготовить его заранее.

Подберите успокаивающие игрушки и занятия

Подготовьте успокаивающий набор из детских игрушек, выберите занятия, которые успокоят ваше чадо. Это могут быть сенсорные игрушки, калейдоскопы. Каждый раз, когда ваш ребенок будет чувствовать эмоциональный дискомфорт, направляйте его к этой коробке или займитесь одним делом из списка. Делайте это каждый раз, чтобы помочь малышу успокоиться или избежать истерики. Заведите по одной коробке дома, в автомобиле, у ближайших родственников (например, у бабушек и дедушек), где ребенок проводит немало времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила помогают вам успокоить вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.