Заменяем отрицательные фразы положительными: почему дети не слышат слово «нет» и как поступить в этой ситуации

Как бы вы ни были уверены, что всегда делаете то, что лучше для вашего ребенка, к сожалению, это не всегда так. И как бы вы ни думали о том, чтобы воспитать его наилучшим образом, иногда все же получается допустить ошибки.

Они просто не слышат это слово

Вы когда-нибудь обращались к ребенку с такими словами: «Не бей сестру», «Не тащи брата за волосы», «Не трогай это»?

Всякий раз, когда вы испытываете искушение произнести подобные или похожие предложения, важно помнить, что дети в такой ситуации просто не слышат слово «нет».

Такие слова, как «не бросай» или «не кричи», напоминают детям только о доступных им типах негативного поведения. Они почти никогда не слушают эти указания.

Только четкие инструкции

Однако если вы дадите им четкие инструкции, которые не будут включать угрозы или приказы, то можно очень быстро добиться желаемого результата. Дети всегда хотят получить внимание родителей, иногда они это делают путем непослушания. Важно отказаться от агрессии в их сторону.

Поскольку положительные родительские указания не являются реакцией, которую дети хотят вызвать определенным поведением, им просто придется поступить так, как вы их просите.

Поэтому постарайтесь заменить отрицательные слова положительными. Вы увидите, как ваши непослушные дети станут более покладистыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто говорите своим детям "нет"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.