Как из большой картонной коробки сделать для ребенка игровую кухню. Получается очень симпатично и практически без затрат

Предлагаемые в магазинах игровые кухни либо рассчитаны не на детей, а на кукол (то есть маленькие), либо дорого стоят, либо выглядят не так, как хотелось бы. Однако при должной настойчивости можно своими руками сделать для юного повара плиту с духовкой из старой коробки либо двух, если найдутся одинаковые подходящего размера.

С чего начать

Сразу предупредим, что инструкция наша без точных размеров до десятых долей сантиметра. Это и понятно: невозможно угадать, для ребенка какого роста предназначена ваша плита и какого размера коробку вам удалось найти.

Итак, подготовительный этап прост: картонную коробку нужно декорировать самоклеящейся пленкой. Закройте сначала переднюю и боковые стороны, затем верхнюю. Нижнюю часть и заднюю стенку можно не трогать.

Если найти одну большую коробку не удалось, возьмите две одинаковые и соедините их между собой (до оклеивания). Не нашлось подходящей пленки? Не беда! Покройте коробку слоем грунтовки, а поверх нанесите один-два слоя акриловой краски.

Конфорки

Роль конфорок отлично исполнит лист пенопласта или вспененного полистирола черного цвета. Начертите 4 круга (два побольше, два поменьше), вырежьте конфорки и приклейте на верхнюю часть плиты.

В качестве ручек-регуляторов приклейте (на клей или двусторонний скотч) 4 крышки от питьевого йогурта. Предварительно их можно покрасить в нужный цвет. Если хочется, чтобы ручки можно было поворачивать, аккуратно просверлите в них отверстия и закрепите на коробке с помощью винта и гайки.

Духовка

Для дверцы духовки сделайте П-образную прорезь такого размера, чтобы туда помещался противень (ориентируйтесь на тот набор посуды, что у вас уже имеется). Края «дверцы» и самой кухни укрепите дополнительными полосками самоклейки.

Мебельную ручку прикрутите болтами.

Если найти подходящую не получилось, сделайте небольшую полукруглую выемку, чтобы «дверцу» можно было открывать пальцем.

Из двух крышек другого цвета и/или размера сделайте регуляторы и для духовки, расположив их чуть выше дверцы.

Мойка

Раковину с успехом изобразит любая металлическая миска. Главное, чтобы у нее был ровный край: она должна опираться на картон и не проваливаться внутрь.

Вырежьте круг нужного диаметра (например, обведите тарелку — см. заглавное фото) и установите «раковину» на место.

Пожалуй, самый сложный момент. Нужно подобрать конфигурацию из пластиковых фитингов, чтобы в собранном виде они напоминали водопроводный кран.

Прорежьте круглое отверстие, вставьте изнутри самый нижний элемент и навинтите на него следующий. Соберите всю конструкцию.

Регуляторы температуры — это снова мебельные ручки. Закрепите их болтами. Но крышки от пластиковых бутылок (склейте попарно 4 штуки, чтобы получилось подобие бочонка) также сгодятся.

Вот так в готовом виде выглядит плита. Конфорок может быть не четыре, а три. Если работает фантазия, их и вовсе можно заменить, например, конфорками для газовой плиты с пляшущими язычками огня из фоамирана — получится симпатично!

Сбоку добавить крючки для шумовки и половника, упоры для кастрюльных крышек... Все в ваших руках!

Юный повар за работой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам этот мастер-класс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.