К чему готовиться морально и что брать с собой: памятка родителям, отправляющим ребенка в летний лагерь

Как только начинаются каникулы, многие школьники с нетерпением готовятся к поездке в летний лагерь. Кто-то ездит туда не один год и знает обо всех радостях лагерной жизни, а кому-то из детей только предстоит со всем познакомится. Параллельно с детьми готовятся и их родители, только не к отдыху, а к тому, чтобы собрать ребенка в лагерь. Как понять, что ребенку понравится в лагере, и он готов туда поехать? И какие вещи обязательно нужно взять в лагерь, а что лучше оставить дома?

Психологи отмечают, что современные дети и подростки уверенно себя чувствуют в социальных сетях и онлайн-сферах, но не в реальной жизни. Им проще вести жизнь в интернете, чем общаться вживую и справляться с повседневными домашними обязанностями. Если вы хотите отправить ребенка в лагерь, то в первую очередь стоит оценить, насколько он готов адаптироваться к новым условиям.

Психологическая и бытовая самостоятельность

Ребенку предстоит остаться одному на несколько недель, а это значит, что он должен быть самостоятельным как в психологическом, так и в бытовом отношении. Спросите себя: "Готов ли мой ребенок остаться в незнакомом месте без меня?" Если вы не до конца уверены, спокойно ли будет ребенку в лагере, попробуйте отправить его на короткую смену. Лучше, чтобы в это время у вас была возможность навещать ребенка.

Ребенок должен уметь справляться с простыми бытовыми делами и обслуживать себя, например, самостоятельно стирать небольшие вещи. Также он должен сам, без напоминаний, следить за личной гигиеной: не забывать чистить зубы, умываться, принимать душ. Если же без мамы или бабушки он ничего не может сделать, то жизнь в лагере явно не подойдет ему. Более того, такая несамостоятельность сможет стать причиной насмешек со стороны сверстников.

Забота о здоровье и безопасности

Следующий навык, который должен быть у ребенка, — сознательность в вопросах здоровья и безопасности. Хотя он не останется без присмотра, за ним будут следить вожатые, этот присмотр не будет круглосуточным. Никто не будет следить, ест ли ребенок тщательно вымытые фрукты, моет ли он руки, обрабатывает ли он царапины.

Социальные навыки

Психологи говорят, что поездка в детский лагерь - хорошая возможность для социализации ребенка. Отдых в лагере может быть полезен тем детям, которым не удалось освоиться в школьном коллективе. Среди незнакомых людей у таких детей появляется возможность начать знакомство с чистого листа, попробовать изменить способ общения. Но это относится только к общительным детям.

Если вы видите, что ваш ребенок - интроверт, то стоит осторожнее отнестись к выбору лагеря: интровертам тяжело даются новые знакомства, коллективные конкурсы и соревнования. Подумать о том, стоит ли отправлять ребенка в лагерь, нужно и в том случае, если он плохо сходится с новыми людьми, сильно привязан к родителям.

А что хочет ребенок?

Если вы считаете, что ваш ребенок готов к жизни в детском лагере, и готовы отправить его туда, то не спешите сразу покупать путевку. Лагерь может положительно отразиться на его взрослении, помочь развить навыки общения, но это получится только в одном случае - если этого хочет сам ребенок. Поговорите с ним, узнайте, что его интересует.

У современных школьников очень насыщенный ритм жизни: им нужно делать домашние задания, посещать репетиторов и дополнительные кружки. Возможно, после насыщенного учебного года ваш ребенок думает только о том, чтобы все лето хорошо высыпаться и заниматься своими делами.

Что брать в лагерь?

После того как путевка куплена, а ребенок всей душой стремится в лагерь, перед родителями возникает важный вопрос: "Что нужно брать в лагерь?" Как и в любое путешествие, в первую очередь стоит взять основные предметы личной гигиены, нижнее белье, одежду. Положите в сумку головной убор, ведь ребенку предстоит часто находиться на солнце, и зонт, чтобы можно было добраться до столовой в любую погоду. Также не забудьте взять все, что нужно для купания: купальник или плавки, большое полотенце, сланцы, крем от загара, легко снимающуюся одежду. Пригодятся в лагере и несколько пар обуви, например, удобная обувь на каждый день, пляжная, домашняя и непромокающая обувь.

Позаботьтесь о том, чтобы подписать часть вещей ребенка: в случае, если они потеряются, их будет легче найти. Дополнительно можно оставить ребенку список с перечнем вещей, которые он взял в лагерь.

Не стоит давать ребенку в лагерь дорогие вещи и лекарства. Также не рекомендуется брать в дорогу еду: она может испортиться, и ребенок отравится.

О чем еще стоит помнить родителям

Узнайте номера вожатых и директора лагеря, чтобы всегда быть в курсе того, все ли в порядке. Ребенок может потерять или разбить мобильный телефон. А во многих лагерях телефоны забирают и выдают только для вечернего звонка родителям.

Также стоит помнить, что в первые дни ребенок может звонить и просить забрать его домой. Такая реакция на что-то новое вполне нормальна: ребенок должен привыкнуть к новым обстоятельствам. Обычно на адаптацию уходит неделя. Но если даже спустя неделю ребенок плачет и хочет вернуться домой, то нужно прислушаться к нему и принять меры.

Летний лагерь может принести детям много незабываемых впечатлений и много хороших воспоминаний. Если ваш ребенок готов к тому, чтобы отправиться в самостоятельное путешествие, обязательно предоставьте ему такую возможность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как это лето собираются проводить ваши дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.