Как выстроить ребенку запреты и при этом не сломать его личность

Без запретов человеческое существование превратится в настоящий хаос, повсеместно будет царить анархия. Наши предки сне особо церемонились с детьми, все мы помним по урокам истории и литературы, как часто порой наказывали детей за непослушание. Но современная родительская реальность такова, что порой проще разрешить что-либо, чем работать над решением проблемы и искать ограничения. На помощь приходят специалисты, советы которых помогут определить безопасную среду для существования маленького члена семьи.

Развитие без запретов

Первые четыре года ребенок развивается очень интенсивно и каждый день прорабатывает ту или иную функцию, которая непосредственно связана с умственной или физической активностью. Например, в семь месяцев ребенок может ни с того, ни с сего начать делать резкие махи головой. Нет, бежать к неврологу не нужно, все гораздо проще: в этом возрасте формируется вестибулярный аппарат. А ребенок просто тренирует его и испытывает на прочность. Представьте, если на это действие последует запрет. Неизвестно, как дальше будет развиваться организм. Поэтому в естественные процессы лучше не вмешиваться.

Бездумные запреты

В родительской психологии есть такое понятие, как бездумные запреты. Вещь весьма для развития ребенка опасная, потому что может привести к нарушению такой важной функции, как общее доверие к миру и окружающей среде. Это часть полноценной жизни, материя очень хрупкая и дорогая с точки зрения денег. Ее отсутствие восстанавливается в кабинетах психологов за большие деньги. Поэтому если ребенок, на ваш взгляд, занимается ерундой, сдержите себя и не вмешивайтесь. Малыш просто занимается активным саморазвитием.

В качестве наглядного примера можно привести котенка, который ловит свой хвост. Для котенка это базовый навык, потому что если он не научится ловить свой хвост, то и не будет ловить мышей. В дикой природе это значит смерть от голода. Человеческий организм работает идентично.

Не запрещать, а переключать

Самое болезненное для мамы действие ребенка - это беспорядок. Без слез невозможно смотреть, как малыш разбрасывает игрушки и в порыве вдохновения портит все вещи в пределах своей видимости. Что делать родителям? Точно не плакать. Чтобы остановить этот хаос, нужно научиться просто переключать внимание малыша и отвлекать его, например, от рисования маминой помадой на стенах.

Идеальным с точки зрения воспитания будет действие по отвлечению ребенка от раздражающего занятия. Например, вы печете пирог, и малыш тянет руки к тесту и начинке. Стоп! Не гоните малыша с кухни, потому что это через пару часов точно приведет к бардаку на кухне, ведь желание малыша делать тесто никуда не исчезнет от вашего запрета. Вместо этого лучше посадите малыша на стул и дайте ему небольшой кусочек теста. Увидите, что этого будет вполне достаточно и ребенок будет с удовольствием возиться с ним. Кроме того, такое действие отлично развивает фантазию и мелкую моторику. А вы спокойно сможете закончить пирог.

Не стоит много раз повторять слово "нельзя". Так оно потеряет ценность и будет просто игнорироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как справляетесь с детскими капризами? Делитесь действенными способами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.