Снижает концентрацию внимания и меняет структуру мозга: как телевизор влияет на развитие речи ребенка

Парадокс, но дети, которые смотрят телевизор, не отличаются богатым словарным запасом и также имеют задержки в речевом развитии. А ведь, казалось бы: ребенок слышит речь, откуда же тогда такие странные результаты? Ученые знают ответ на данный вопрос.

Результаты исследования

Ученые из французской медицинской компании EDEN провели собственно исследование. Они наблюдали за 1562 детьми на протяжении нескольких лет. Первый опросник дали заполнить родителям маленьких испытуемых, когда тем было два года. Затем то же самое повторили через три с половиной года.

Результаты оказались весьма любопытными. Дети, родители которых включали за трапезой телевизор, имели проблемы, а точнее задержки с речевым развитием. При этом подобной проблемы не наблюдалось у маленьких испытуемых, которые во время еды общались с родственниками, а не смотрели телевизор. Ученые выяснили, что количество времени, проведенное перед телевизором, не играло никакой роли. Никаких задержек в развитии не наблюдалось только у тех детей, которым родители никогда не включали телевизор во время обеда.

Мнение экспертов

Ученые пришли к выводу, что просмотр телевизора меняет структуру мозга, значительно снижает концентрацию внимания. А все потому, что для полноценного развития детям необходимо простое человеческое общение. Тогда задействуются чувства, мысли малыша, а не исключительно органы слуха. Вывод заключается в том, что подрастающее поколение не может обучаться за счет технических устройств. Последствия такого обучения будут проявляться самым негативным образом в дальнейшем.

Отсутствие коммуникации

По мнению экспертов, фоновый шум, воспроизводимый телевизором, мешает детям различать речь родителей. Да и сами взрослые при включенном телевизоре меньше обращают внимания на ребенка: они поглощены происходящим на экране. Из-за этого нет качественной эффективной коммуникации. То есть каждый из домочадцев «находится на своей волне». Взрослые обсуждают новости между собой, в то время как ребенок предоставлен сам себе.

То же самое происходит, когда каждый инспектирует свой гаджет. Тогда и вовсе наблюдается полнейшая разобщенность, ведь люди даже ничего не обсуждают друг с другом. У каждого "своя жизнь" в устройстве.

Плохое воображение

Ученые также пришли к выводу, что у детей, которые постоянно смотрят передачи, мультфильмы и т. д., намного хуже развито воображение. Как только выключается телевизор, то ребенок ничем не может себя занять. Готовые истории мультфильмов не способствуют развитию фантазии, воображения. Они также лишают возможности развивать аналитическое и критическое мышление.

Лишний вес

Еще одна проблема детей, которые погружены в гаджеты и «прилипли» к экрану телевизора, — это лишний вес. Известно, что когда мы смотрим телевизор и едим, то не замечаем вовремя насыщения, не прислушиваемся к своему организму. В итоге это приводит к систематическому перееданию.

Также подобное развлечение не является активным. А при отсутствии физической активности калории не расходуются и лишние килограммы прибывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас выводы ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.