В Общественной палате предложили значительно расширить поддержку многодетных семей. Речь идет о выплате отцовского капитала, равного материнскому

Сергей Рыбальченко, председатель комиссии Общественной палаты по демографии, предложил ввести в Российской Федерации отцовский капитал. Предполагается, что его будут выплачивать отцам многодетных семей. Размер такого капитала предположительно должен составить 639 400 руб.

Что именно предлагается

Дополнительно Рыбальченко предлагает разработать проект “Многодетная страна”, который будет предусматривать некоторые другие меры по расширению поддержки многодетных семей, в частности:

  • введение ежемесячного пособия в размере 2500 тыс. рублей на каждого ребенка до достижения им совершеннолетия;
  • расширение использования материнского капитала;
  • введение альтернативной системы налогообложения по подоходному налогу, предусматривающей скидки для многодетных семей;
  • отмену подоходного налога для семей, в которых воспитывается пятеро и более детей;
  • возможность бесплатного обучения в вузе при условии заключения целевого контракта;
  • субсидии на наем жилья;
  • скидки на семейный отдых;
  • индексацию пенсий как для неработающих пенсионеров даже при условии продолжения деятельности;
  • увеличение размера родового сертификата.

Подобная инициатива является прямой реакцией на обращение президента о необходимости расширить меры поддержки семей с детьми.

Где взять деньги

Евгений Федоров, член комитета Госдумы по налогам по бюджету и налогам, похвалил инициативу и назвал ее реалистичной, но заметил, что основная проблема реализации подобных проектов - финансирование. Его основное замечание заключается в том, что любое предложение должно конкретно учитывать, где взять деньги на его реализацию.

Также Федоров напомнил, что основная цель выдачи материнского капитала - это поддержка семьи, и, хоть он и называется материнским, де-факто он и отцовский. Хотя распоряжается им и мать, он выделяется на ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли вводить подобную инициативу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.