Чтобы повысить умственное развитие ребенка, его нужно обнимать: исследование ученых

Американские ученые, проведя ряд исследований, доказали, что умственное развитие ребенка родители могут улучшить и без посещения специализированных курсов. Для этого им нужно почаще обнимать свое любимое чадо. Таким образом, в развитии детей объятиям отводится огромная роль. Они являются выражением любви и формируют привязанность.

Чтобы ребенок лучше развивался

Исследователи наблюдали за маленькими пациентами в одной из больниц в американском штате Огайо в количестве 125 человек. Большинство из них недоношенные и находились под пристальным вниманием медиков.

Ученые пришли к выводу, что в ответ на нежные прикосновения и объятия при уходе за младенцами их мозг откликается сильной реакцией. И это способствует лучшему развитию малышей, принося им огромную пользу. При этом переживать о привыкании к рукам и о капризах ребенка не следует.

Редкие объятия ведут к неуверенности

Натали Мур, опытный исследователь, пояснила, что во время объятий вырабатывается больше гормона окситоцина, отвечающего за позитивный настрой. При этом эмоциональная привязанность усиливается, а взаимоотношения детей и родителей укрепляются.

Если же объятия бывают редкими, ребенок может вырасти неуверенным в себе и испытывать проблемы с созданием близких отношений.

Рассмотрим более подробно причины, по которым следует чаще практиковать объятия и нежные прикосновения со своими отпрысками.

Какова польза от объятий?

По мнению психологов, они необходимы в связи со следующим их благоприятным воздействием:

  1. Эмоциональное сближение родителей с их чадом в связи с повышенным выделением гормона любви и доверия - окситоцина.
  2. Развитие стрессоустойчивости. Это происходит благодаря успокаивающему воздействию тактильных контактов.
  3. Прекращение детской истерики путем объятий - это хороший метод, так как не возникает конфликта, но и не происходит поощрения капризов.
  4. Стимуляция умственного развития происходит вследствие тактильной стимуляции.
  5. Укрепление иммунитета. Он более надежный у тех ребят, которых обнимают чаще. Они меньше болеют ОРВИ и реже подхватывают инфекции.
  6. Укрепление сердечной мышцы. Ученые нашли взаимосвязь объятий и частоты пульса. А последний влияет на функционирование организма в целом.
  7. Снятие мышечного напряжения происходит вследствие выработки окситоцина.
  8. Общительность. Ее развитию способствует эмоциональная уравновешенность ребенка, которую им дают родительские объятия, являющиеся толчком к выработке гормона счастья серотонина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с учеными в вопросе важности объятий для лучшего развития ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.