Ребенок не должен съесть все в тарелке: наблюдаем за его настроением и не только

Крайне важно следить за пищевыми привычками вашего ребенка. Однако бывает трудно заставлять малыша съесть все, что лежит на тарелке. В этой статье мы дадим вам несколько практических рекомендаций о том, как кормить ребенка рационально и сохранять спокойствие.

Принуждение – не лучшая идея

Мы тревожимся, и это естественно, ведь очень часто наши дети недоедают. Нас может беспокоить их здоровье, а иногда мы придаем слишком большое значение сторонним комментариям: «У вас очень худой ребенок» или «Вы уверены, что хорошо его кормите?» Конечно, в таких ситуациях мы можем чувствовать смятение.

Тем не менее необходимо выбросить негативные мысли из головы. Иначе это приведет к тому, что вы станете заставлять ребенка есть. Принуждение детей – не лучшая идея. Запомните это правило.

Определите наличие проблемы

Если вы боретесь с этой проблемой, начните с определения, действительно ли у вашего ребенка расстройство пищевого поведения. Выясните, не болеет ли он. Если да, то лечить его должен, конечно же, специалист.

Выяснение, какие продукты больше всего нравятся вашему ребенку, это поможет увеличить его желание есть.

Если ваш ребенок ест много сладкого перед основным приемом пищи, то и это может быть одной из причин, по которой он не доедает.

Попробуйте приготовить ему вкусное блюдо, которое ему захочется съесть все целиком. Однако, даже если он хочет съесть всего несколько ложек, это бонус - не заставляйте его!

Не отвлекайте ребенка во время еды. Это означает, что он не должен сидеть за столом с игрушками или смотреть телевизор. Этот вид развлечений снижает аппетит и отвлекает, а кроме того, создает вредные привычки на всю жизнь.

Не говорите малышу, что он «должен съесть все». Этим вы только вызовете у него сопротивление. Иногда полезно дать ему некоторую свободу в подобных решениях.

Следить за настроением тоже очень важно. У многих детей часто отсутствует аппетит из-за стресса, разочарования и печали. Успокойте его, а затем угостите любимым блюдом!

Цель этой темы - не заставить детей любой ценой доедать все с тарелки. Как мать вы думаете, что «здоровье зависит от правильного питания». Это правда, но сначала нужно попытаться выяснить, по каким причинам ваш ребенок отказывается от еды.

Полезные советы

Примите во внимание несколько советов:

  • Перед едой скажите малышу несколько мотивирующих слов, например: «Твоя мама приготовила тебе очень вкусную еду, потому что она тебя любит. И это поможет тебе стать здоровым и сильным».
  • Начните с вопроса: «Ты очень голоден? Ты можешь сказать мне, сколько ты готов съесть?»
  • Узнайте: «Тебе нравится все, что я приготовила, или ты хочешь выбрать, что ты будешь есть?»
  • Ритуал еды соблюдать настоятельно рекомендуется. Если вы привыкните собираться за столом всей семьей, это даст ребенку возможность наблюдать, как все члены едят все, что есть на тарелке. Благодаря этому он будет учиться на чужом примере.
  • Поздравьте его, когда он съест всю еду. Это будет мотивировать его на будущее и вызовет у него удовлетворение.

Вполне естественно, что когда-нибудь по какой-то причине он не захочет есть много, в этот момент попытайтесь понять это и дать ему почувствовать, что это не обязанность.

Включите обычные физические упражнения в распорядок дня вашего ребенка:

  • Во-первых, это поможет ему сжигать энергию и тренировать свое тело.
  • Во-вторых, это даст вам возможность получить новые навыки.
  • В-третьих, это способствует аппетиту. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrients, физическая активность помогает детям лучше питаться.

Наконец, помните, что все может улучшиться, когда ваш ребенок начнет расти. Если он угрюмо ест или у него истерики, он их преодолеет. С другой стороны, если у него чрезмерный аппетит, держите его под контролем, чтобы не допустить ожирения.

Но если он ест правильные порции, нет ничего плохого в том, чтобы оставлять немного еды на тарелке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок всегда доедает свой обед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.