Вообще не бойскаут: могут ли "плохие мальчики" стать примерными отцами

Принято считать, что отец, который не живет со своим ребенком из-за того, что расстался с женой, априори является плохим человеком. Вернее, так считает бывшая жена и всячески старается убедить в этом своего сына или дочку. На самом деле это актуальная и серьезная проблема, в которой помогут разобраться опытные психологи.

Реальная история

Людмиле 37 лет, и она сама воспитывает дочку 2,5 лет. Девочка никогда не встречалась со своим папой. Однако он иногда звонит и разговаривает с ней по телефону. С Людмилой они расстались сразу после рождения дочери и договорились о том, что у них будут ровные независимые отношения, то есть общение будет происходить только ради ребенка. Отец не платит алименты, о дне рождения и праздниках забывает и общается в основном с Людой (извиняется за то, что по какой-то причине не смог поздравить). Людмилу беспокоит, что скоро дочка станет спрашивать о папе: где он, почему не приезжает и, в конце концов, как выглядит. Что отвечать и как поступить в этом случае?

Правда превыше всего

Психолог Надежда Кузьмина на вопрос Людмилы ответила, что присутствие отца – это очень важно для ребенка. Причем не важно, каким он является - плохим или хорошим, живым или даже мертвым. Главное – это то, что он есть. С этим выражением согласны и восточные мудрецы. Женщине необходимо выяснить у бывшего мужа, по какой причине он ведет себя подобным образом: почему не помогает материально и не встречается с девочкой. Если он по-прежнему будет так поступать, то на вопросы ребенка необходимо ответить честно. То есть сказать, что папа есть и очень ее любит (что подтверждают редкие общения по телефону), но не может приехать и вовремя поздравить ее с праздником. Вот такая правда, и пусть ребенок это знает. Ни в коем случае не говорить об отце ничего плохого, поскольку этим можно только нанести вред психическому здоровью чада.

Важность отцовства

Психолог Татьяна Николаевна Луковникова также рекомендует всем женщинам принимать своего бывшего мужа таким, какой он есть, не оскорблять и не говорить ничего плохого Это нужно сделать ради своих детей. Она приводит пример, когда живущий в семье отец настолько редко видит своего ребенка, что малыш практически его не знает. Или того мужчину, который берет на себя все женские функции, и у ребенка получается две мамы, но ни одного отца. И это при том, что фактически папа присутствует в жизни сына или дочки. Бывают разные роли, но суть остается одна: все равно ребенок должен понимать, что у него есть близкий человек.

Плохой пример

Одна женщина жаловалась на то, что ее сын в последнее время стал постоянно посещать дом бывшего мужа. Отец ведет не совсем здоровый образ жизни, и женщина переживает, что сын станет таким же. Психолог порекомендовала матери чаще говорить с ребенком. Нужно объяснить ему, что такое хорошо и что такое плохо. В крайнем случае попросить бывшего мужа не общаться с ребенком в состоянии алкогольного опьянения. Однако при этом все равно на оскорбления, негативные характеристики и тяжелые воспоминания о прошлой жизни – табу. Парень не должен знать проблемы родителей. А то, что у него есть папа, – это все равно хорошо.

Сомнительное предательство

Еще одна мама жаловалась, что ее дочка вдруг «подружилась» с отцом, который завел новую семью и богато живет. Девочка стала бывать там очень часто, а мать променяла на деньги, которыми регулярно снабжает ее отец. Кто сказал, что она променяла мать? Почему мама решила возложить свои проблемы на плечи ребенка? У девочки появилась возможность, во-первых, общаться с папой, а во-вторых, получать заслуженные подарки, которых она до сих пор не видела. Неужели будет лучше, если она по-прежнему будет жить с одинокой мамой, во всем себе отказывать и при этом таить на отца обиду за взрослый конфликт? А то, что она с мамой стала вести себя грубо, также вина женщины. Она стала обвинять ребенка в предательстве и оскорблять такого же близкого ей человека, которого она недавно снова обрела.

Недолюбленные дети

Как часто мамы совершают огромную ошибку, когда рассказывают своим сыновьям и дочерям о том, какими плохими являются их отцы. Они снимают с себя вину за то, что именно они сами выбрали этого человека, от которого решили родить ребенка. А потом жалеют себя, рассказывая, как их предали, и переносят этот негатив на ребенка, заставляя вместе с собой ненавидеть мужчину. Им не оценить степень вреда, которую они наносят собственным детям. Дочка в будущем не может построить отношения с представителями противоположного пола, поскольку априори ничего хорошего о мужчинах никогда не слышала. А парень вырастает инфантильным, поскольку воспитывался вечно недовольной матерью, которая попыталась заменить им непутевого мужа (не смогла «воспитать» супруга, и теперь не может отпустить сына). И все эти люди с заниженной самооценкой, с ощущением ненужности и даже ошибочного появления на свет (поскольку считают себя виноватыми в разводе родителей) продолжают мучиться. Буддийские философы называют ребенка без отца домом без крыши. Об этом должны знать и помнить все матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с точкой зрения психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.