Чувство или форма поведения: разница между гневом и агрессией у детей

С самого детства ребенок испытывает разные эмоции. Однако словесные ограничения иногда мешают вашему чаду правильно выражать свои чувства. Дети могут начать кричать, драться, пинаться, кусаться... Наблюдая за поведением ребенка, родители зачастую думают, агрессивен ли их малыш или просто злится? И чтобы найти ответ на этот вопрос, мамы и папы должны понять, что такое агрессия, а что такое злость. Это далеко не одно и то же!

Гнев - это чувство, а агрессия - форма поведения

Гнев - это вполне приемлемое естественное чувство, такое же как счастье или печаль. Все время от времени злятся. Благодаря гневу могут высвобождаться эндорфины.

В то время как агрессия - это тактика поведения, которая включает в себя попытки заставить других вести себя по-другому.

Гнев часто замаскирован, а агрессия направлена ​​на то, чтобы заставить другого человека сдаться

Гнев способен помочь ребенку избавиться от чувства печали или боли. Некоторые дети могут злиться, чтобы скрыть различные чувства и эмоции, например обиду и грусть. Однако сокрытие чувств гневом - нездоровый механизм.

Испытывать гнев - это нормально. Как уже говорилось, это вполне естественная потребность любого человека. Агрессивные же дети, как правило, не осознают чувства или потребности других. Вместо этого, они пытаются воздействовать на окружающих и заставить их действовать в своих интересах.

Словесная агрессия предполагает угрозы или требования. Она может включать словесные оскорбления или унижение. Физическая агрессия может проявляться в бросании вещей или физических атаках.

Гнев - это естественная реакция на угрозы, тогда как агрессия может привести к запугиванию

Как было сказано ранее, гнев - это естественная эмоция, которую каждый испытывает в разное время. По сути, он является естественной реакцией на угрозы. В некоторой степени это способ защитить себя от нападок других людей.

Гнев даже может принести пользу. Он может мотивировать детей преодолевать трудности и вносить изменения в привычный образ жизни.

Агрессия же несет в себе негатив. Агрессивные дети в любом случае ставят себя выше других. Это может быть неприемлемым способом справиться со своими эмоциями, может быть пугающим и опасным.

Чувство гнева может спровоцировать агрессию ребенка. Как такое возможно?

Как детский гнев может превратиться в агрессию?

Гнев - это немедленная реакция, которая возникает, когда ребенок чувствует угрозу или насилие. Угрозы могут проявляться во многих формах и носить не только физический характер, но и словесный. Чувства ревности, вины и стыда также могут быть причиной гнева.

Скрытые чувства гнева могут вызвать переполнение эмоциями. Из-за этого ребенок может начать кричать и использовать физическое насилие как способ высвободить гнев, что в свою очередь может вызвать проблемы с семьей, друзьями и учителями.

Как справиться с рассерженными детьми и их агрессией

Вы можете предпринять следующие действия, чтобы справиться с гневом и агрессией у детей:

  1. Попытайтесь идентифицировать триггер. Обратите внимание на ситуации, которые могут вызвать проявление агрессии у ребенка. Возможными причинами могут быть сломанные игрушки, недостаток внимания со стороны родителей или неудачи в детском коллективе. Затем постарайтесь найти лучший способ справиться с проблемной ситуацией в будущем. Попытайтесь представить, что не ваш ребенок, а вы находитесь в неприятной ситуации. Визуализируйте проблему.
  2. Позвольте ребенку успокоиться. Используйте это время, чтобы оценить ситуацию, выяснить, почему ваш ребенок злится, и подумать, как бы вы могли справиться с проблемой. После того как ребенок успокоится, позвольте ему рассказать, что он чувствует и что его злит. Ваша задача как родителя - научить ребенка правильно проявлять гнев, а не агрессию.
  3. Пригласите ребенка на зарядку. Физические упражнения - отличный способ высвободить лишнюю энергию. Постарайтесь побудить вашего ребенка регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы он мог выплеснуть сдерживаемый гнев и неприятные эмоции.
  4. Всегда общайтесь с детьми. В процессе разговора ребенок может избавиться от неприятных эмоций и рассказать о том, что его беспокоит. Более того, вы можете во время дать совет, который поможет вашему чаду пережить неприятности.
  5. Следите за тем, чтобы ребенок всегда высыпался. Когда дети устают, они могут начать проявлять агрессию. Зачастую уставшие дети неверно истолковывают ситуации и быстро выходят из себя. Рекомендуемое количество сна каждую ночь может помочь уменьшить гнев и агрессию.
  6. Практика релаксации. Помогайте ребенку ежедневно практиковать дыхательные техники и техники расслабления.

Оценивая поведение ребенка, постарайтесь различать гнев и агрессию. Не оставляйте проблему без внимания. Бездействие чревато серьезными последствиями.

Вы также можете обратиться за помощью к специалистам по управлению гневом или психотерапевту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с агрессией своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.