Сыновей любят больше: психологи объяснили причины половой дискриминации

В семьях, где воспитывается несколько детей, наследники нередко задаются вопросом о том, кого любит больше их мама: сыновей или дочерей. Давно замечено, что представителям сильного пола обычно достается больше любви и ласки со стороны родительницы. Почему это происходит?

Пример из жизни

25-летний Сергей рос в неполной семье. Мама в одиночку воспитывала мальчика и его младшую сестру Аллу. Родительница всегда видела в сыне опору. Сергей вспоминает, что мать уделяла ему больше внимания, чем сестре.

И проявляла меньше строгости по отношению к дочке: не нагружала домашними обязанностями, не ругала за плохие оценки. Сергею совсем не нравилось такое поведение матери. Ему было жаль сестру.

Мальчик не скрывал этого. Повзрослев, Сергей уехал в другой город. Он поддерживает отношения с родными, помогает им и знает, что теперь Алла не так загружена домашними хлопотами, как раньше. Но мать по-прежнему ставит ей в пример Сергея. И подчеркивает, что он многого достиг в жизни.

Комментарий эксперта

С точки зрения специалиста в области психологии Анастасии Сауриной, история Сергея вполне обычна.

И такое отношение мамы к сыну типично для неполных семей либо в тех случаях, когда отец слабоволен.

Основоположник психоаналитической теории Зигмунд Фрейд подчеркивает, что в основе особенностей воспитания девочек и мальчиков лежит Эдипов комплекс. С детских лет малыш старается отождествлять себя с близким своего пола. А с родителем противоположного формирует отношения, которые будет "продолжать" уже с партнером.

Сыновьям важно отождествлять себя с отцами. Таким образом, у мальчиков формируются мужские качества. Но не менее важно выстроить правильные отношения с мамой. Ведь она "прообраз" будущей супруги сына.

Родители, конечно, любят ребенка вне зависимости от половой принадлежности малыша. Однако в неполной семье, где отсутствует папа, взаимоотношения между матерью и сыном нередко нарушаются. Обязанности отца перекладываются на мальчика. На него мать проецирует образ взрослого мужчины. Эти факторы неблагоприятно воздействуют на психику ребенка. Ведь сын еще слишком мал, чтобы нести на себе груз ответственности, который возлагает на него родительница. Но у такой роли есть свои плюсы. Например, осознание мальчиком собственной важности в глазах мамы.

Исторические причины

Психологи утверждают, что в современном мире до сих пор актуальны некоторые стереотипы, характерные для патриархального социума. Женщина, родившая сына, раньше пользовалась особым уважением. Ведь повзрослевшему мальчику доставался титул, фамилия, наследство близких. Появление девочки, напротив, связывали с определенными трудностями: ее надо было выдать замуж, а в противном случае обеспечивать всю жизнь. До сих пор многие мамы думают, что воспитывать сына легче, чем дочь.

Мальчик не будет просить у родительницы ее одежду и косметику. С ним, в отличие от дочери, не надо беспокоиться о проблеме нежелательной беременности. Некоторые женщины убеждены, что воспитанием сына должен заниматься отец. Они забывают о роли мамы в формировании личности мальчика.

Сын воспринимается как символ мужского начала

Особая привязанность к малышу сильного пола характерна для мам, которые воспитывают ребенка без участия отца. Если женщина не пользуется вниманием мужчин, вся любовь, нерастраченная на избранника, достается сыну.

Часто такая родительница заранее планирует будущее мальчика, старается реализовать в его судьбе собственные ожидания, мечты и потребности. И не дает ребенку стать самостоятельным. В результате мальчик вырастает "маменькиным сынком", который слишком привязан к родительнице.

Иногда женщина пытается воспитать в ребенке те черты, которых ей не хватает в мужчинах. Родительница верит, что растит достойного супруга для будущей невестки. Однако женщина, которую полюбит повзрослевший мальчик, может ожидать от него совсем других качеств. Например, ценить инициативность, предприимчивость и умение зарабатывать выше чуткости, уступчивости и задушевности.

Стоит ли возлагать большие надежды на сына?

Некоторые женщины, у которых не сложились отношения с противоположным полом, считают, что ребенок никогда не предаст, не оставит. Такие матери с трудом отпускают сыновей от себя, не дают им проявлять инициативу, навязывают собственные взгляды.

Иногда чрезмерная забота по отношению к ребенку сильного пола подсознательно связана с завистью, которую женщина испытывает к мужчинам. Она считает, что ничего не достигла в жизни. И может реализовать собственные мечты только с помощью ребенка. Однако такая мать забывает о том, что в современном мире женщины достигают успехов в карьере не реже мужчин. И отношения с сыном здесь ни при чем.

Не надо возлагать большие надежды на мальчиков.

Женщине следует отделять судьбу сына от своей жизни с ее задачами и сложностями. Также психологи советуют родителям любить детей одинаково. Независимо о того, сын это или дочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что мамы больше любят сыновей, чем дочерей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.