Добрый ребенок - успешный ребенок: почему это качество важнее, чем ум и послушание (и как его воспитать в детях)

В современном мире доброта ценится уже не так высоко, как раньше. Считается, что люди, обладающие этим качеством характера, наивны, подвержены манипуляциям со стороны окружающих. Дети склонны замечать доброту в других. Но, взрослея, они начинают ценить иные черты. Почему важно воспитывать в детях доброту и как это делать?

Необходимое качество

Свойство натуры, о котором идет речь, уже давно стало чем-то само собой разумеющимся. Это качество присуще малышам.

Но с возрастом некоторые дети утрачивают его, ожесточаясь под влиянием неблагоприятной обстановки. У малышей нет возможности разграничивать хорошее и плохое. Родители должны помочь ребенку найти правильные ориентиры. Зачем быть добрым? Специалисты называют несколько причин:

  1. Доброта предполагает наличие эмпатии, развитого эмоционального интеллекта. Люди, имеющие такое свойство натуры, достигают успехов в работе и в личной жизни.
  2. Индивидам, которые склонны проявлять доброту, проще находить общий язык с окружающими, приобретать друзей.
  3. Человек чувствует себя более счастливым, когда совершает благие дела.
  4. Добрые личности обладают более высокой самооценкой.

Хорошие поступки возвращаются к человеку. Эзотерики именуют это явление "законом бумеранга".

Как научить ребенка проявлять доброту? Эффективные приемы

Чтобы воспитать доброту в детях, специалисты рекомендуют родителям такие методы:

  1. Кормить птиц и беспризорных животных вместе с сыном или дочерью.
    Это поможет научить ребенка состраданию, помощи тем, у кого трудная судьба.
  2. Заботиться об окружающей среде. Важно научить ребенка культурно вести себя на природе: не оставлять мусор после пикника, а собирать его вместе с родителями.
  3. Принимать участие в улучшении экологической обстановки. Надо начинать с малого.
    Например, ребенок может сортировать отходы вместе с родителями. Маме и папе важно объяснить малышу, зачем это нужно.
  4. Найти тех, кому требуется помощь. Это могут быть знакомые или близкие, оказавшиеся в сложной ситуации. Хорошо, если дети и родители будут помогать им совместными усилиями. Важно внушить малышу, что нельзя проявлять безразличие к чужой беде.

Образец для подражания

Священник Александр Ильяшенко утверждает, что научить детей доброте помогает собственный пример мамы и папы.

Приглашая пожилых близких, чтобы те присмотрели за малышом, важно проявить заботу о бабушке или дедушке: расспросить о жизни, предложить угощение, внимательно выслушать. Родителям стоит находить время и силы на посильную помощь больным, нуждающимся. И вовлекать в эти благие дела малышей.

Любовь и умение делиться

Екатерина Аруцева, психолог и многодетная мама, считает, что некоторые родители не проявляют достаточно ласки и доброты по отношению к наследникам. Такие мамы и папы не понимают потребности своих чад, не умеют прислушиваться к их словам. Детей нужно любить.

Тогда, по мнению специалиста, малыши вырастут добрыми. Психолог призывает родителей учить детей делиться и получать от этого радость. Причем речь идет не только о материальных благах, таких как сладости, игрушки, но и о чувствах (любовь, тепло и забота).

Доброта - залог успешной и счастливой жизни. Родителям стоит постараться ради того, чтобы воспитать это качество в ребенке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспитываете доброту в детях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.