Соевый соус, газировка и эскимо: продукты и напитки, вызывающие пожелтение зубов у детей, и советы, как избежать этого

Когда дети достигают подросткового возраста, внешний вид становится для них чем-то по-настоящему важным. Имея хорошую внешность, ребенку проще общаться и заводить новых друзей.

Сохранение красивой улыбки неотделимо от сохранения здоровья зубов. Чистые и белые зубы - одна из многих вещей, которая придает ребенку уверенность. Однако некоторые продукты в рационе подростка могут негативно сказаться на состоянии полости рта и вызвать пожелтение зубов.

В данной статье мы расскажем, количество каких продуктов стоит минимизировать, и дадим советы для предотвращения проблем.

1. Апельсины и другие цитрусовые

Если вы заметили желтоватый оттенок на зубах вашего ребенка, возможно, некоторая вина лежит на кислых продуктах, таких как цитрусовые. Несмотря на то что эти фрукты богаты питательными веществами, в большом количестве они могут разрушить зубную эмаль ребенка.

Пародонтолог из Вашингтона утверждает, что кислые продукты могут стать причиной желтизны дентина или ткани под эмалью, которая в основном состоит из кристаллов кальция и фосфатов.

2. Чай и кофе

Напитки с кофеином также являются одной из причин пожелтения детских зубов. Как и кофе, чай содержит дубильные вещества (соединения с кислым вкусом), вызывающие проблемы с полостью рта. Сорт и цвет чая могут влиять на детские зубы. По словам врача-стоматолога Курош Маддахи из Беверли-Хиллз, зеленый чай окрашивает зубы в серый цвет, а черный - в желтый.

Если в вашей семье принято пить зеленый чай, Маддахи советует отдавать предпочтение качественным брендам. Чем ниже качество, тем сильнее будут пятна на зубах.

Кроме того, вы можете добавлять в чашку немного молока. Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что добавление молока в чай ​​может снизить его способность окрашивать зубы.

3. Ягоды и фруктовые соки

Согласно отчету, ежевика, черника, гранат и другие темные ягоды и фрукты содержат пигмент, который может вызывать окрашивание зубов. Мелкие органические частицы этих плодов способны проникать в поры зубной эмали и оставаться в них долгое время.

Как и темные ягоды, соки с темным оттенком, такие как клюквенный, виноградный, свекольный, гранатовый и черничный, также могут вызывать пожелтение зубов.

4. Конфеты

Возможно, вы слышали, что частое употребление сладостей без надлежащей гигиены зубов вызывает такие неприятные заболевания, как кариес. Хотя данное утверждение может показаться несколько пугающим, но это факт.

Сахар и быстрые углеводы содержатся не только в конфетах и шоколаде, но и в таких продуктах, как белый хлеб, чипсы и выпечка. Их остатки могут прилипать к зубам и стать основной пищей для бактерий в полости рта.

По словам экспертов, когда бактерии поедают эти сахара, они выделяют кислоту, которая вызывает кариес. Вследствие чего в зубах могут образоваться черные дыры. Чтобы сохранить здоровье зубов, необходимо ограничить потребление сладостей и фастфуда.

5. Лимонад

Сладкая газировка зачастую является любимым напитком подростков. Однако ее регулярное употребление может привести к изменению цвета зубов вашего ребенка. Это связано с тем, что такие напитки содержат огромное количество сахара и кислот, что впоследствии вызывает разрушение зубной эмали. В данном случае зубы становятся более восприимчивыми к пожелтению и серьезным заболеваниям.

6. Эскимо

Мороженое - это восхитительное холодное лакомство, от которого трудно отказаться, особенно детям и подросткам. Что может быть лучше, чем наслаждаться летом вкусным и освежающим эскимо или фруктовым льдом. Однако и этот десерт может стать причиной желтизны зубов.

По словам доктора Чарльза Гемми, сертифицированного ортодонта, если продукт в состоянии окрасить губы и язык, с таким же успехом он может привести к окрашиванию зубов.

Это означает, что если ваш ребенок любит частенько полакомиться холодным десертом, он рискует испортить зубы. Но, к счастью, существует много разных видов фруктового мороженого.

Если мороженое темного цвета, на зубах могут остаться пятна. Однако легкое лакомство с натуральным составом с меньшей вероятностью принесет много вреда. Хотя, опять же, в большинстве случаев даже в этих вариантах имеются скрытые сахар и кислоты, которые могут повредить зубы.

7. Соевый соус и бальзамический уксус

Известно, что темные соусы, такие как соевый и бальзамический уксус, могут стать виновниками желтизны зубов.

Согласно отчету Healthline, высокое содержание кислоты в пищевых продуктах, таких как уксус, может вызвать разрушение эмали, что в конечном итоге приведет к образованию пятен.

После того как вы узнали, какие продукты и напитки могут вызвать пожелтение зубов у подростка, необходимо выяснить, как сохранить детские зубы здоровыми и белыми.

Советы по предотвращению пожелтения зубов у подростков

Есть ряд уловок, которые вы можете применить, чтобы предотвратить появление пятен или по крайней мере минимизировать их. В этом вам помогут несколько советов от специалистов.

  1. Для начала важно устранить причину появления желтизны. Хотя это может быть трудным решением для подростков, сокращение продуктов и напитков, вызывающих пятна, может помочь предотвратить дальнейшее возникновение кариеса.
  2. Обязательно чистите зубы после еды или напитков, которые окрашивают зубы. Следите за тем, чтобы ваш ребенок тщательно чистил зубы щеткой, а также использовал зубную нить после каждого приема пищи, которая может вызвать пожелтение зубов.
  3. Полощите рот водой после употребления еды. Если ваш ребенок не может в данный момент воспользоваться щеткой, полоскание обычной водой может помочь удалить частички пищи.
  4. Пейте через трубочку. Когда вы пьете темные фруктовые соки, чай или газированные напитки, используйте трубочку. Этот лайфхак может предотвратить попадание жидкости на зубы.
  5. Попробуйте отбеливание у стоматолога. Если все вышеперечисленные советы не работают, обратитесь к стоматологу. Он может вернуть нормальный цвет зубов вашему ребенку при помощи профессиональной процедуры отбеливания.
  6. Попробуйте домашний комплекс для отбеливания зубов. Комплексы для отбеливания зубов, которые продаются в магазинах, могут помочь удалить некоторые пятна. Однако чтобы убедиться, что они безопасны, важно сначала проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Это лишь некоторая информация о продуктах и ​​напитках, которые со временем могут вызывать окрашивание или изменение цвета зубов. Хорошая новость заключается в том, что детям не нужно отказываться от любимых блюд и лакомств, чтобы зубы оставались здоровыми.

Регулярно напоминайте ребенку о необходимости чистить зубы после еды и питья, полоскать рот водой и соблюдать гигиену. Кроме того, хотя бы раз в полгода посещайте стоматолога, тогда ваш ребенок всегда будет блистать красивой и яркой улыбкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с пожелтением зубов у детей? Как боролись с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.