"Самое трудное - писать отказ": почему приёмных детей возвращают в детдома

К сожалению, некоторые приемные родители, не справившись со своими обязанностями по воспитанию, возвращают приемных детей обратно в интернат. Почему это происходит, что по этому поводу думают эксперты и как исправить поведение трудного ребенка - об этом пойдет речь ниже.

Реальная история

У Александра и Натальи не было детей, и они решили взять из детского дома маленькую девочку. Но поскольку Наталья была волонтером и часто бывала в интернатах, она там подружилась с мальчиком Сережей. У Сережи был брат Дима, на год его младше (Сереже – 13, брату – 12). Поскольку братьев не разлучают, супруги приняли решение взять обоих мальчиков. С первого дня начался настоящий кошмар. Сначала Сергей прогуливал школу, затем стал воровать. Сделал дубликат ключей и вынес из дома самые ценные вещи. Александр вспоминает о том, что у них с женой просто не было сил терпеть весь этот ужас.

Они дождались, когда парню исполнится 15, он сможет поступить в колледж, и уже учебное заведение будет нести за него ответственность. Перед этим пришлось написать заявление об отказе. Сережа ничего не сказал, но обиделся. Сейчас он уже окончил учебу, получил квартиру, делает в ней ремонт. Отношения между Александром, Натальей и Сергеем просто замечательные. К тому же вместе с ними проживает младший брат Дима. Часто собираются все вместе и весело проводят время за круглым столом.

Школа приемных родителей

Педагог-психолог школы приемных родителей Ульяна Кравцова всем, кто планирует взять ребенка из детского дома, рекомендует идти непосредственно в школу, где она работает. Там вас научат правильно обращаться с детьми разного возраста. Множество аспектов нужно учитывать, если планируете брать подростков. Обязательно все проанализируйте и будьте готовы к тому, что придется полностью менять свой жизненный уклад.

Возможность гостевого пребывания

Руководитель отдела развития семейных форм Наталья Фирсова предупреждает, что придется собрать множество документов. Кроме того, нужно будет предоставить комфортное место для проживания ребенка. Сегодня есть возможность гостевого пребывания, поэтому эксперт рекомендует на время взять ребенка к себе. там вам будет проще понять, подходите ли вы друг другу. Однако последнее слово должно быть за ребенком.

Время для знакомства

Руководитель краевого кризисного центра Рита Колесникова предупреждает, что период адаптации обычно длится от трех до шести месяцев. Это нормально, поскольку даже взрослые люди не могут быстро привыкнуть друг к другу. Ошибкой многих родителей является чрезмерное гостеприимство на первых порах. Они покупают мешками конфеты, игрушки, весело проводят время. А когда начинается нормальная жизнь с требованиями к учебе, порядку, дисциплине и пр., начинаются проблемы. Будни воспринимаются ребенком в штыки, поэтому старайтесь быть последовательно добрыми и ответственными по отношению к приемным детям.

Как исправить поведение приемного ребенка

В первую очередь стоит понять философию приемных детей. Дело в том, что они несколько отличаются от тех ребятишек, которые проживают с папами и мамами. Именно поэтому вам необходимо разобраться в причинах его поведения и по возможности его исправить. Дети не могут распознавать собственные эмоции, поскольку их этому никто не учил. Готовьтесь к тому, что реакция может быть разной: от слез до истерики. Поэтому будьте терпеливыми и не делайте преждевременных негативных выводов.

Приемные дети не умеют терпеть, ожидание для них является невыносимым испытанием. Старайтесь не испытывать их терпение, хотя они обязательно будут устраивать вам проверки, поскольку являются провокативными детьми. И, как в реальной истории, будут «проверять вас на прочность». У них также присутствуют сложности с пониманием границ, поэтому не ждите беспрекословного повиновения и понимания, иногда даже простых истин.

Тем не менее эти дети просто замечательные, нужно только суметь «подобрать ключик» к их ранимым сердечкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к решению взять приемного ребенка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
томучто мусор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.