Если дети обижают младшего, ищем причины в себе: как родители провоцируют конфликты между детьми (видео)

Положение детей в семье ведет к огромным отличиям личности ребятишек у одних и тех же родителей. Об этом говорил первый психиатр и эксперт в психологии Зигмунд Фрейд. Именно поэтому так важно, чтобы родители выбрали правильную стратегию и тактику во взаимодействии между старшими братьями и сестрами и младшим ребенком.

Любимый малыш

Младший ребенок в семье не травмирован появлением на свет новорожденного, который поначалу отнимает все внимание родителей и лишает этого внимания всех остальных. Именно поэтому он становится самым любимым, о котором заботятся не только мама и папа, но и все остальные члены семьи. Нередко младшие дети становятся эгоистичными, поскольку им отдают все самое лучшее, им многое прощается, требования к ним также минимальные. Есть множество примеров, когда младший ребенок так и остается малышом для всех домочадцев, невзирая на то, что он уже взрослый.

Проблемы младшего ребенка

Проблемами младших детей являются отсутствие дисциплинированности в принципе и самодисциплины в частности. Трудности с принятием решений также становятся актуальными вопросами, решить которые удается с трудом или не удается вовсе. Дело в том, что рядом с младшим всегда присутствуют те, кто постарше. Поэтому необходимости в том, чтобы принимать решения, практически нет (в любое время можно спросить ответ или попросить совета). Он может стать эгоистичным, проявлять признаки нарциссизма, быть надменным, непокорным и не иметь сострадательности.

Старшие обижают младшего

Все напрямую зависит от воспитания. Если родители повели себя неправильно по отношению к первому ребенку (например, резко переключили все свое внимание и любовь, как только появился второй), это может закончиться печально для того, кто младше. Старший вынужден был пережить стресс, который спровоцирован негативным отношением к нему родителей (дети воспринимают это как предательство). Он понимает, что всему виной тот, кто появился на свет позже. А поскольку он слабее, его можно обижать и использовать в своих целях. Это можно наблюдать даже на примере животных: кто посильнее, тот и получает то, что хочет.

«Уступи младшему»

Ошибкой родителей является не только то, что они всецело поглощены заботой о младшем ребенке и перестают уделять время старшему малышу. Они ошибочно считают, что старший ребенок должен в один миг повзрослеть и понять, что на нем лежит ответственность (практически добровольно на себя ее возложить). И если старший брат или сестра пытается отстоять свою позицию, ему сразу указывают на то, что он не имеет на это права. Например, каждый малыш имеет собственные предпочтения в игрушках, поэтому один просит купить ему танк, а другой – гоночную машинку. Родители могут себе позволить только одну покупку. Вместо того чтобы на время вообще отказаться от приобретений и потом купить всем то, что они хотят, они просят старшего уступить. То же самое можно наблюдать, когда дети хотят сейчас играть с одной игрушкой, а также по всем другим поводам. Старшему приходится постоянно уступать, отказываться от своих планов и мечтаний. Именно поэтому у него формируется ненависть к младшему, и он пытается самостоятельно забрать то, что, по его мнению, по праву ему принадлежит.

Ответственность

Нередкими являются случаи, когда родители возлагают на старших детей ответственность за воспитание младших. Например, заставляют девочку следить за братом или сестрой, в итоге из нее вырастает «мамочка», которая никогда не сможет ощутить себя настоящей женщиной. Или брату дают поручение все время водиться с младшим, что лишает его возможности порезвиться во дворе с друзьями или заняться своими делами. Некоторые родители даже подчеркивают, что родили второго ребенка ради того, чтобы старшему не было скучно. Это является самой настоящей манипуляцией, которая приводит к тому, что старший постоянно чувствует себя должником.

Советы психологов

Дети очень тонко чувствуют отношение к себе, потому родителям важно правильно подобрать стратегию воспитания. При появлении на свет младшего ребенка нельзя позволять себе относиться к старшему хуже. Только равномерное распределение любви способно подружить детей. Если вы будете уделять все внимание младшему ребенку, он станет эгоистичным и избалованным. В другом варианте он просто превратится в жертву, против которой будет «осуществлен заговор» (старшие дети могут объединиться и восстать против младшего). Поэтому постарайтесь не забывать о том, что ребенок, который на несколько лет старше, по-прежнему остается ребенком. И не нужно его провоцировать отстаивать свое место под солнцем всеми возможными для него способами.

Относитесь ко всем ребятишкам с любовью, никогда не нагружайте их бытовыми проблемами и заботами, давайте возможность каждому полноценно развиваться. Сделайте старших своими добровольными помощниками, и тогда ваши дети будут дружны на протяжении всей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что родители могут провоцировать конфликты между детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.