«Он тебя обижает, потому что ты ему нравишься»: почему родители девочек не должны говорить дочерям эту фразу

Такая картина известна каждому: мальчик толкает девочку или дергает ее за косичку, а взрослые, узнав об этом, только разводят руками. Большинство из них произносят избитую фразу: "Он тебя обижает, потому что ты ему нравишься". Как заявляют эксперты, это большая ошибка, такие слова нельзя говорить своей дочери. Подобное утверждение становится причиной неверных установок и может навредить в будущих отношениях.

Таким образом вы обвиняете жертву в том, что произошло

Вряд ли девочка просила о том, чтобы ее дергали за волосы или пинали. Это все равно, что сказать: "Федя тебя бьет, потому что ты его раздражаешь". Складывается ощущение, что ответственность лежит не на обидчике, а на пострадавшей. Неважно, действительно ли этот мальчик влюблен или он простой задира - прежде всего подобное отношение ей неприятно. Если ребенок обижает другого, такое поведение нужно сразу же пресечь, а не умиляться этому.

Мы слишком рано романтизируем детские отношения

Малыши в детских садах или начальных классах имеют полное право на детскую дружбу, будь то с мальчиками или девочками. Когда вы говорите ребенку: "Он в тебя влюблен", тем самым вы закладываете ему взрослую модель поведения, о которой ему еще рано думать. Дети, возможно, просто хотят дружить, без всяких намеков на романтику. Даже если ребенку действительно кто-то нравится, он не должен доставлять объекту своей любви дискомфорт.

Установка связи между отношениями и насилием

В народе есть поговорка "Бьет - значит любит", которую уже на протяжении десятков лет подвергают критике. В то же время фраза: "Он пинает или бьет тебя, потому что ты ему нравишься", с самого детства закладывает мнение, что физическое насилие - это норма, хотя это не так. Любое причинение вреда и боли другому человеку - это недопустимо. Там, где есть насилие, не может быть любви и доверия.

Что сказать девочке своему обидчику

Как поступить девочке, если ее вдруг обидит одноклассник? Она может воспользоваться некоторыми полезными фразами, которые порекомендовал психолог. Они сразят хулигана и заставят его подумать над своим поведением.

  1. Что ты хочешь сейчас от меня?
  2. У меня другое мнение.
  3. У каждого человека свои вкусы.
  4. Ты имеешь право так думать.

Чтобы девочка не растерялась, когда ей нужно будет блеснуть перед обидчиком, психолог советует отрепетировать эти фразы дома вместе со взрослыми. Кроме того, эксперт делает акцент на том, чтобы ребенок отвечал без агрессии и каких-либо оправданий.

Как научить ребенка проявлять чувства?

Многие мальчишки в детском саду или школе обижают девочек, но не всегда делают это со зла. Чаще всего они понятия не имеют, как иначе показать свою симпатию. В некоторых случаях они просто стесняются ухаживать за девочкой, потому что над такими мальчиками будут смеяться. Поэтому они не придумывают ничего лучше, как дразнить и дергать за косички.

Кроме того, маленьким детям еще неизвестно, как правило ухаживать за человеком, который нравится. Данную модель поведения необходимо формировать. Задача родителей - объяснить малышу, как нужно общаться с девочками и чего делать не нужно.

Как разговаривать с мальчиком о симпатии к девочке?

Для начала взрослым нужно поговорить об объекте любви их сына и узнать, чем именно она ему понравилась. Так вы поможете мальчику осознать чувство симпатии и выясните причины этой любви.

Затем вам нужно расспросить сына о том, чем бы он хотел заняться со своей подругой: пригласить в парк, на аттракционы, посидеть в кафе или просто поиграть во дворе. Таким образом вы поясняете, что существуют мирные пути взаимодействия и что не обязательно толкать девочку, чтобы она его заметила.

На заключительном этапе взрослые должны отыграть с мальчиком возможные сценарии.

  1. Мальчик толкает или ударяет девочку. Та идет жаловаться воспитателю или учителю либо дает своему обидчику сдачу.
  2. Если предложить поиграть, девочка может застесняться и отказаться.
  3. Если мальчик подарит ей милую игрушку, фрукт или шоколадку, то она, скорее всего, обрадуется.

Первостепенная задача родителей - придумать не просто сценарий, а передать сыну верные установки и научить его думать. Благодаря этому вы сформируете у мальчика правильное отношение не только к девочкам, но и всем остальным людям. Он должен уважать чужое мнение, не причинять физическую боль и не обижаться на равнодушие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В составе мишек мята, мелисса, витамин В6 - все, что было необходимо дочке в этот непростой период ее жизни. Жевательные пастилки дочь принимала месяц, но уже через 10 дней я увидела значительные улучшения - у дочки восстановился сон и аппетит, она стала более спокойной и перестала плакать.
Копировать ссылку
1
Действительно, странная фраза. Но именно ее часто говорят девочкам родители, хотя это и не всегда правда. Моя дочь как-то была обижена мальчиком из своей компании достаточно сильно - настолько, что она стала слишком тревожной, пропал аппетит, нарушился здоровый сон. Дочь не понимала, за что с ней так поступили, все время плакала. Я много с ней говорила, утешала. Предложила ей мишек спокойствие от эвалар, заказав их на сайте фитомаркет. В составе мишек мята, мелисса, витамин В6 - все, что было не
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.