Даем вторую жизнь старой скамейке. Из нее получится отличная игровая кухня

Игровая площадка для детей может быть заполнена самыми разнообразными объектами. Детская фантазия позволяет из палки сделать космический корабль, а из шарика - воздушного змея. Для подрастающего поколения нет ничего невозможного, а у родителей есть великолепная возможность предоставить любимому чаду игрушку, сделанную из слегка доработанной домашней мебели. Например, дочь будет в восторге от большого кухонного гарнитура, сделанного своими руками из старой деревянной скамьи.

Что потребуется

Для реализации проекта не обязательно использовать скамейку. Оглянитесь вокруг, ведь наверняка в доме найдется достойный объект для реновации - например, отслужившие свой век полки для обуви, шкафы или комоды.

Инструменты и материалы:

  • Старый предмет мебели (в данном проекте была переделана скамья).
  • Небольшой лист оргалита или ДВП.
  • Саморезы, маленькие навесы для дверей.
  • Магнитные защелки, ручки для дверей.
  • Клей для дерева, грунтовка, краска.
  • Грифельная краска (для школьной доски).
  • Навесные крючки.
  • Пластиковая, металлическая или эмалированная миска.
  • Рулетка строительная, карандаш.
  • Дрель, шлифовальная машина.

Подготовка

Прежде чем начать переделку, создайте эскиз проекта. Решите, какой предмет мебели получит новое назначение и что нужно сделать для достижения результата. Инструкция написана для переделки скамейки, но может послужить стартовой идеей для внесения изменений в любой другой предмет подержанной мебели. В рассматриваемом проекте скамейка была дополнена несколькими навесными дверцами и накладками. Обязательно нарисуйте будущий гарнитур, чтобы рассчитать количество материалов и работы по переделке. Согласуйте проект с маленьким заказчиком.

Помойте и почистите мебель, отшлифуйте каждую деталь, добиваясь полной гладкости. По возможности снимите старую краску с древесины, если такой возможности нет, то обработайте поверхности наждачной бумагой для получения шероховатой фактуры. Покройте объект одним слоем грунта, просушите и покрасьте качественной меловой краской.

Простая модификация

Чтобы создать детскую кухню, сделайте в сиденье скамейки отверстие для установки мойки. То есть нужно прорезать круг, величина которого будет чуть меньшего радиуса подготовленной для этой цели миски. Положите миску на скамью, обведите карандашом, прочертите еще один круг на 1 см меньше, чем диаметр миски. Вырежьте лобзиком выемку. Проверьте совместимость, зашлифуйте края.

Из листа оргалита выкроите круглые пластины, они будут имитировать варочную поверхность. Круги могут быть одинаковыми или иметь разный диаметр. Ребенку будет понятнее тот вариант, который повторит настоящую плиту, используемую дома.

Покройте заготовки черной краской. Конфорки из окрашенного оргалита или фанеры приклейте к горизонтальной плоскости.

Дополнить кухонную плиту можно круглыми мебельными ручками, прикрепив их к торцу сиденья возле варочной поверхности.

Оборудование

Чтобы сымитировать кухонный фартук, прикрепите строительным степлером на спинку скамьи несколько заготовок оргалита. Перед монтажом покройте детали грифельной краской, нарисуйте тематическое изображение, чтобы впоследствии дети могли использовать доску в своих играх.

Вырежьте из ДВП дверцу духовки, ее размер определяется произвольно. Закрепите на полке и по нижнему внутреннему срезу дверцы навесные петли. Покройте фасадную часть детали грифельной краской, нарисуйте мелом смотровое окно. Чтобы дверца духового шкафа могла закрываться, прикрепите с ее изнаночной стороны магнитную защелку, ответную часть закрепите на торце скамьи для удобного пользования. На фасад привинтите мебельную ручку.

Каждая девочка, вне зависимости от возраста, любит приглашать на чаепитие гостей, поэтому крайне необходимо оборудовать стойку для чашек. Прикрепите навесные крючки на свободное пространство на спинке скамьи или внутри полки, чтобы позже можно было развесить чашки и кухонную утварь.

Ни одна плита не может обойтись без посуды. Проведите ревизию кухонного инвентаря и выделите для игр несколько пластиковых контейнеров, формочек, ложек, крышек, кастрюль и тарелок. Красоты не бывает много, добавьте несколько декоративных элементов. Подойдут полотенца, гирлянда из текстильных флажков, красивый детский фартук, прихватки и букет цветов в вазе.

Идея великолепная, а ребенок с удовольствием включится в планирование большой игрушки и внесет свою лепту в оформление пространства игры. Я уже присмотрела старую подставку под телевизор, из нее получится великолепная детская кухня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие игры любят играть ваши дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.