Составляем список "улик", бинго для чтения, видео для TikTok: образовательные, активные, художественные развлечения для детей во время каникул

Каникулы в самом разгаре, но иногда дети могут заскучать вдали от сверстников и школьной суеты. Сидение дома летом не обязательно означает скуку. Вот как можно развлечь детей, не выходя из дома. Попробуйте — проведите время весело и с пользой.

Настольное веселье

Организуйте бинго для чтения дома. Сделайте традиционную доску для бинго из квадратов пять на пять. В каждом из них напишите различные задания по чтению, соответствующие возрасту, которые ваш ребенок должен выполнить и вычеркнуть. Например, это могут быть надписи: «Я читал брату или сестре», «Я прочел сказку о животных». Выдайте приз за целиком заполненную карту бинго.

Устройте с ребенком мини-извержение вулкана. В пустой бутылке из-под газированных напитков смешайте 10 мл жидкости для мытья посуды, 100 мл теплой воды, 400 мл уксуса и две капли красного пищевого красителя. В миске растворите полстакана пищевой соды в половине стакана воды. Быстро налейте в бутылку и наблюдайте, как извергается «вулкан».

Играйте в старые добрые шахматы и шашки, устраивайте семейные турниры. Исследуйте мир прямо за столом при помощи компьютера или телефона. Получайте доступ к камерам со всего мира в интернете, чтобы узнавать о географии и дикой природе, знаменитых достопримечательностях, культуре других стран. Помогите своим детям составить о них альбом с вырезками из журналов, рисунками, наклейками.

Веселая охота

Дайте детям возможность почувствовать себя настоящими охотниками. Составьте предварительно список улик. Для самых маленьких это может быть радужная охота, например, найти что-нибудь зеленое. Детям постарше понравятся более сложные вопросы, например — найти книгу, в которой рассказывается о маленькой девочке.

Установите таймер на своем мобильном телефоне, чтобы ваш ребенок мог играть на время. Это хорошая мотивация «шевелить мозгами» и делать все быстро. Играя еще и еще раз, малыш может побить собственный рекорд. Обязательно поощряйте маленького исследователя приятными призами.

Фильмы для TikTok

Создание и публикация 15-секундных видеороликов отлично подходит для всех возрастов. Зарегистрируйтесь в приложении и дерзайте. Малыши могут, например, составить танцевальный номер для своего любимого фильма Диснея, а дети постарше могут создать свою мелодию. Можно устроить классики прямо в помещении. Они укрепляют тело, развивают равновесие и зрительно-моторную координацию. Заодно ролик получится более веселым.

Домашнее представление

Постановка настоящей театральной пьесы разовьет воображение вашего ребенка, укрепит уверенность в себе и улучшит общение. Если вы сделаете реквизит и костюмы, вы потратите несколько часов на искусство и ремесло. Используйте в качестве сценария известную книжку с картинками или сюжет любимого фильма для детей постарше.

Полоса препятствий

Используйте предметы вокруг вашего дома, чтобы создать веселую полосу препятствий. Маленькие могут ползать по ряду стульев или по веревке, натянутой между ножками столов или шкафами. Используйте книги, чтобы обозначить дорожку, по которой дети могут пройти, держа мяч между коленями. Им обычно нравятся гонки на время.

Шикарный пикник

Попросите детей подготовить индивидуальные приглашения для каждого члена семьи, пусть все наденут свои самые модные наряды. Приготовьте выпечку, соберите самые простые продукты, такие как пирожные с кукурузными хлопьями. Добавьте несколько игр для вечеринок, и вы забудете о скуке. Когда все соберутся вместе, придумайте веселые игры и развлечения, тогда каждому будет чем заняться.

Игры с животными и птицами

Возьмите бинокль, книгу о птицах или зайдите в интернет и попросите детей определить пять видов пернатых, живущих в вашем саду, а затем исследуйте их. Потом попросите детей сделать то же самое с насекомыми. Можно смастерить кормушку для птиц из булочки. Просто намажьте арахисовое масло (без добавления соли и сахара) или овощное пюре на чистый рулет из булочки, затем обваляйте ее в тарелке с кормом для птиц. Проденьте сквозь булку веревку и повесьте ее на ветке в саду.

Станьте природными пиратами. Вместе с детьми ищите крошечные природные предметы в своем саду и посмотрите, кто соберет «сокровищ» больше всего. Обратите внимание на крошечные палочки, маленькие камни, раковины улиток, маленькие лепестки и листья. Установите ограничение по времени и посмотрите, кто победит.

Вместе подрессируйте свою домашнюю собаку. В интернете есть множество видеороликов о том, как обучать питомца разным трюкам и командам. Дети могут начать с основ — с команд «сидеть», «лежать», а потом перейти к более сложным вещам. Они будут сиять гордостью, когда питомец научится выполнять что-то после их обучения.

Картонный форт

Найдите пустые коробки у себя в кладовой или на чердаке, используйте их, чтобы построить форт. Пусть дети постарше поработают ножницами, клеем и красками, дайте им тему. Например, пусть это будет крепость или ракета. Малышам подготовьте логово сами. Они будут в восторге от нового места для игр.

Творчество на кухне и не только

Можете предложить детям самим приготовить пиццу. Разложите заранее купленные основы для нее и позвольте юным поварам намазать томатное пюре, а затем начать с таких начинок, как кукуруза, ветчина и тертый чеддер. Пусть они сами выберут, какую пиццу хотят попробовать, добавляют, что захотят. Потом устройте семейную дегустацию.

Обновите детскую комнату, черпая вдохновение в интернете. Закажите все нужные материалы и покажите детям основы покраски стен. Это будет весело и полезно, а память потом останется надолго. Сделайте перестановку в комнате, обустройте рабочие зоны. Всегда можно найти тысячи идей для обновления дизайна своего интерьера.

Альбом воспоминаний

Сделайте книгу памяти. Дайте детям альбом, который они могут заполнить картинками, зарисовками, своими мечтами и воспоминаниями, а также любыми предметами, которые они хотят сохранить. Младшие дети могут просто набить альбом рисунками и фотографиями. Сохраните их, чтобы потом, спустя годы, подросшие дети смогли вспомнить свои беззаботные времена.

Самодельный пластилин

Он отлично подходит для детей любого возраста. Положите в кастрюлю два стакана простой муки, 2 столовые ложки крема от зубного камня (гидротартрат калия, продается в аптеках), 1 чашку соли, ⅛ чашки растительного масла, две чашки кипятка и несколько капель пищевого красителя. Медленно нагрейте все это, помешивая, пока смесь не загустеет. После охлаждения замесите до однородного цвета. Этот пластилин прекрасно держит форму и подходит для многоразового применения.

С помощью этих советов вы сможете разнообразить жизнь ваших детей во время летних каникул. Проводите время с пользой, и пусть лето оставит у них самые веселые и яркие впечатления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы обычно занимаете своих детей на каникулах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.