Ученые рассказали, чем полезна жизнь рядом с лесом для детей

Природа - это не только свежий воздух и пение птиц. Жизнь рядом с лесом в целом благотворно влияет на человека, особенно на маленьких детей. Новое исследование показало, что малыши вырастают спокойнее. У них не появляется проблем с поведением и контролем эмоций. Близость природы хорошо сказывается и на их интеллекте. У таких детей в целом лучше развиты когнитивные навыки.

Новое исследование британских ученых

Психологи из Имперского и Университетского колледжа в Лондона организовали новое исследование, целью которого было выяснить пользу лесных прогулок. Свои результаты команда опубликовала в научном журнале Nature Sustainability.

Исследование показало, что не только прогулки, но проживание в непосредственной близости с природой, хорошо сказывают на психическом здоровье детей. Ученые доказали это, изучив данные о 3569 британских детях в возрасте от 9 до 15 лет. Все они ходили в школы Лондона в 2014-2018 года и регулярно проходили тесты, оценивающие их психику и развитие интеллекта.

Вся природная среда условно делилась на зеленую и голубую. К первой ученые отнесли леса, парки и луга, а ко второй - реки, моря и прочие водоемы. Чтобы оценить, как часто дети сталкивались с этими типами среды, ученые исследование данные спутников, расположенных на пути от их школы к дому.

Жизнь на природе хорошо влияет на ментальное здоровье ребенка

Выяснилось, что леса и луга наиболее благотворно влияют на психику детей. Луга оказали чуть меньший эффект, а близость к водоемам не принесла никакой пользы. Но ученые отмечают, что дети в целом редко сталкивались с реками и озерами по пути из школы домой.

"Предыдущие исследования уже доказали, что близость природы хорошо влияет на психику и когнитивные способности ребенка, - говорит Микаэль Маес, ведущий автор исследования. - Мы же попытались выяснить, какие типы природной среди защищают психику детей от стрессов и тревоги. Важно понимать, что лес, парки и водоемы по разному влияют на наше ментальное здоровье".

Например, прогулки по лесу наиболее полезны для нашей психики. Звуки деревьев и пение птиц, запахи понижают уровень кортизола в слюне человека. А это гормон, провоцирующий стресс. Также доказано, что улучшается работа сердца, нормализуется дыхание.

Почему природная среда так важна для человека?

Ученые пока не могут сказать, почему именно лес, а не городские парки так хорошо влияют на психическое и физическое здоровье детей. Эти причины только предстоит выяснить.

"Мы пока не можем сказать, почему природная среда оказывает такое влияние на психику человека, - говорит Мирей Толедано, соавтор исследования. - Возможно, нас успокаивает контакт с флорой и фауной, может быть, эффект оказывают умеренные физические нагрузки. Наша команда сейчас занимается изучением причин такого благотворного влияния".

Возможно, леса и парки помогают нам успокоиться из-за аудиовизуального воздействия. И детям, и взрослым нравится вслушиваться в шелест листьев, наблюдать за животными и птицами.

Как можно использовать результаты исследования для планирования городской среды?

Команда ученых во главе Микаэлем Маесом надеются, что результаты их исследования помогут изменить подход к планированию городского пространства. Для психики детей и взрослых было бы полезно, если бы жилые дома и школы окружало больше парков и небольших лугов. Прогулки по ним в целом улучшили бы психическое здоровье жителей городов.

Но такой эффект природа оказывает, только если взаимодействовать с ней. Недостаточно просто жить бок о бок с лесом. Нужно регулярно гулять по нему. И чем чаще вы будете это делать, тем лучше для вашего эмоционального фона. Также не исключено, что природная среда, удаленная от дома ребенка, тоже может благотворно влиять на его психику. Опять же, это зависит от того, как часто ребенок выбирается в лес, парк или на прогулку по полям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы гуляете по лесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.